Портал муниципальных образований Верхний Услон

Отдел комплектования и обработки литературы


Отдел комплектования, обработки и учета библиотечных фондов и каталогов.

 

С отдела комплектования, обработки и учета библиотечных фондов, каталогов начинается любая библиотека.

Заведует отделом Заляева Альбина Ильгизаровна

 

Здесь программируются будущий состав фонда библиотеки. Отдел осуществляет регулярное поступление  литературы, периодических изданий, приобретаются видеофильмы, аудио — материалы, компьютерные игры и программы.                                                               В отделе формируется электронный справочно-библиографический аппарат на книги.

Обработкой литературы занимается ведущий редактор Хамидуллина Савия Миннулловна.

Все поступившие издания получают свой «паспорт» — карточку в служебный и читательские каталоги и свой «адрес» — место книги на полке. Чтобы найти заинтересовавшие вас издания на полке, вы можете обратиться за помощью к библиотекарю или подойти к каталогам и карточкам.

К Вашим услугам:

Алфавитный каталог и алфавитный каталог литературы на татарском языкепомогут найти книги, имеющие автора или только заглавие. Все карточки в этих каталогах расставлены в алфавитном порядке авторов и заглавий книг.

Систематический каталог литературы— служит для подбора книг на конкретную тему. Карточки размещены в соответствии с содержанием произведений по отдельным отраслям знаний.

Каталог названий— служит для более оперативного поиска заглавия художественного произведения (рассказа, повести, романа), если автор Вам неизвестен.

Электронный каталог– это библиотечный каталог в машиночитаемой форме, работающий в реальном режиме времени и предоставленный в распоряжение  читателей библиотеки.