Портал муниципальных образований Верхний Услон

История Вахитовской библиотеки


 

alt

Часы работы:

               Ежедневно: с 9:00 до 17:00            

Обед: с 12:00 до 14:00

 

       Суббота:   с 9:00 до 14:00 (без обеда)      

 

Выходной:  воскресенье


 

  Книжный фонд библиотеки на 1.01.2013г. - 5124 экз., в том числе детской литературы- 3680 экз. Число читателей - 311 человек, из них детей- 69.

   Рабочее время библиотеки удобно для читателей всех возрастов.

   Помещение библиотеки небольшое, но Сания Лутфулловна старается использовать его с максимальной пользой. В библиотеке разные категории читателей: молодёжь, дети школьного и дошкольного возраста, читатели пенсионного возраста, читатели-инвалиды. Для каждой группы читателей свои формы работы. Но одним из приоритетных направлений работы библиотеки является-работа с пожилыми людьми и инвалидами.

     Сегодня мы говорим о мелосердии. Нам понятна и близка боль людей, пострадавших от землетрясений, аварий и катастроф. Бытующее в обществе отношение к одиноким,   престарелым, инвалидам варьируется от жалости к ним до полного равнодушия и неприятия, от неумения оказать помощь до нежелания это делать. Приобщение к книге, к библиотеке является непременным   условием полноценной социальной реабилитации. Определяя приоритеты   в своей работе, мы должны понимать, что самым гуманным направлением   деятельности является приоритетное обслуживание лиц с ограниченными возможностями пользования библиотекой.                                                                             

       С момента своей работы в Вахитовской сельской библиотеке Сания Лутфулловна стремится помочь людям с ограниченными   возможностями, расширить   их кругозор, развить интеллект, раздвинуть круг общения. Ежегодно библиотека обслуживает около 60 человек, преклонного   возраста, в том числе   30 инвалидов, из них 2 человека   по зрению. На сегодняшний день она приносит книги на дом 25 читателям: и детям, и взрослым. Группа читателей с ограниченными   физическим   возможностями, которые сами имеют   возможность прийти в библиотеку, является приоритетной, для них проводятся обзоры новой литературы, осуществляется   информационное обслуживание.

  Литература обладает огромным, развивающим и интеллектуальным потенциалом, особенно для маленького человека, с ограниченными физическими возможностями. Для них книги становятся первыми друзьями. Благодаря библиотеке ребята   не только   читают   книги, но и   участвуют в творческих конкурсах, имеют возможность реализовать себя, как активного читателя. Для инвалидов   проводятся различные мероприятия по правовому просвещению, ознакомлению с новым законодательством. Так же   традицией стало проведение для детей-инвалидов   праздников   в стенах   библиотеки. Это прекрасная возможность не только отдохнуть, получить заряд положительной энергии, но самое главное, найти новых друзей.      

       Основной целью моей работы является   формирование у людей из социально -   незащищенных   слоев населения   положительного отношения к библиотеке и потребности пользоваться ее услугами, приобщения людей с ограниченными физическими   возможностями и, в том   числе детей-инвалидов, к чтению, содействие формированию культуры чтения, развития     творческих способностей, духовное обогащение.                                                   

 

        Комплектование литературы с учетом интересов инвалидов, библиотечное обслуживание инвалидов на дому, проведение   массовых   мероприятий, поздравление с днем рождения и с праздниками (Новый год, День Победы, День Защитника Отечества, День Мамы, День Пожилых людей), обсуждение прочитанной литературы, организация творческих конкурсов, на которых самыми активными   являются   Хамидуллин Шарифулла Самикгуллович, Салимуллин Курбангали Сафиуллович, Хусаинова Зульфира, Усманов Наиль Нажимович т.д. 

alt         

  Любой посетитель библиотеки – дорогой гость, которого здесь ждет тепло и внимание. Рядом с библиотекой школа, и я немыслю своей работы без сотрудничества с ней. Годовой план работы я составляю совместно с учителями. Тесное сострудничество у меня и с детским садом. Совместно с воспитателями проводим разные мероприятия: громкое чтение, утренники, художественно – музыкальные вечера.Тематика и формы проводимых в библиотеке мероприятий разнообразны, это – викторины, беседы, громкие чтение, литературно- познавательные часы, праздники книг.

 

alt     alt

       Взрослая и детская литература расположены отдельно, что удобно для читателя и библиотекаря.Библиотека оформлена со вкусом, методически правильно, проводятся библиотечные уроки. alt

        В библиотеке ведется большая работа по изучению родного края.  Оформляются книжные выставки, оформлены альбомы: “История села“, “История библиотеки“, “Люди моего села” , “Мое село в годы войны”, выставки рисунков; “Мое село – родной уголок”. Ведется определенная работа по экологии: по воспитанию бережного отношения к природе, к рекам и озерам, к птицам и животным, к растениям, которые есть в наших краях.

 

alt   alt

  Библиотека активно участвует в жизни села, в организации и проведении праздников: “День знания”, ”День пожилых людей”, “День Победы”, “День защитников Отечества”, “Международный женский день”, праздник “Науруз”, “ Сабантуй” и т.д.

   За плодотворную работу Сания Лутфулловна награждена Грамотами Отдела культуры, Грамотой Министерства   культуры РТ ; за большой вклад в развитие библиотечного дела и в связи с Общероссийским днем библиотек в 2012 году награждена Благодарственным   письмом директора МБУ ”Верхнеуслонская ЦБС”; в 2011 году Благодарственным письмом за активное участие в районном конкурсе “Среди книжных стеллажей”.



 


No flash player!

You need to upgrade your Flash Player. Click here to go to Macromedia download page.