Методико — библиографический отдел

Методико-библиографический отдел.

Заведующая отделом: Сабирова Лэйла Рахимовна(справа).

Ведущий библиограф: Александрова Нина Валерьяновна.

Организует работу всей библиотеки   и оказывает помощь  библиотекам Верхнеуслонской Централизованной библиотечной системы.

Здесь сосредоточен обширный фонд методических и библиографических материалов. Журналы «Библиотека», «Библиополе», «Мир библиографии», «Читаем вместе» и др. дают возможность  библиотекарям идти в ногу со своей профессией, узнавать новое.

В практике работы отдела — организация семинаров  библиотечных работников, научно-практические конференции, круглые столы, заседания методического совета, участие в республиканских курсах повышения квалификации библиотечных работников, организация практикумов для начинающих библиотекарей, консультации, библиографические обзоры.

Ведется исследовательская работа по изучению читательских интересов, обобщается и распространяется положительный опыт библиотек республики, по результатам которых подготавливаются и  выпускаются методико-библиографические материалы, методические рекомендации.

В отделе ведутся  картотека методико-библиографических материалов, картотека сценариев, стихов.

Ведётся справочно-библиографическое обслуживание читателей и библиографическое информирование пользователей. Работает правовая система «Консультант Плюс», осуществляя правовую защиту населения.

Работники отдела осуществляют выполнение запросов потребителей (в том числе по телефону). Составление информационных и рекомендательных списков литературы, дайджестов (в том числе по заявкам частных лиц и организаций).