Портал муниципальных образований Верхний Услон

История районной детской библиотеки

 

С  ПЕРВОГО ПРИКАЗА  О  НАЗНАЧЕНИИ.

15 августа 1948 года при Верхнеуслонской Районной библиотеке было открыто Детское отделение, где начала свою трудовую деятельность Анна Степановна Уланова (Ивыгина), которая приехала в Верхний Услон по распределению, после окончания Елабужского КПУ.

Ивыгина Анна Степановна 1949 г.

Фонд детской литературы тогда составлял  всего 20 экземпляров книг, все оборудование состояло из 2-х шкафов и стола. Ане было выделено 50 рублей на приобретение книг. На эти деньги она приобрела в г. Казани  55 экземпляров детских книг и пешком через р. Волга привезла в библиотеку.  

    Детский отдел располагался в фойе  старого клуба на  берегу Волги.                                                     Читателями  были школьники двух   школ. В начальной школе   на улице                                          Колхозная был открыт пункт выдачи, который работал 2  раза в неделю. Фонд составлял свыше двух тысяч экземпляров.

    Летом 1950 года  случился пожар. Книжный фонд удалось спасти, но при тушении  книги были залиты водой. Их пришлось выносить на Волгу мыть и сушить.

      Два года пришлось  работать в  полуподвальном помещении военкомата.                                                        

      И снова в 1952 году случился  пожар, с снова  испортились все книги. В 1959 году  был построен кинотеатр «Волга», в нем был выделен небольшой уголок для детского отдела, книги разместили на балконе. Так и обслуживала Анна Степановна своих читателей.

      В 1960 году в реконструированное из бывшего РДК здание, расположенное напротив церкви, переезжает районная библиотека. В одной половине находится библиотека, в другой  -  школьныемастерские. В читальном зале взрослой библиотеки выделили место для детского отдела,  где поставили четыре стеллажа и три стола. К тому времени книжный фонд уже составлял 10 тысяч экземпляров.

     До 1969 года Анна Степановна Уланова работала в детской библиотеке одна.

     В 1969 году была введена должность библиотекаря читального зала. И на эту должность приняли Иванову Нину Владимировну.

       С марта 1972 года заведующей детской библиотекой назначается Гущенкова Людмила Григорьевна. 

       

Гущенкова Л.Г.(слева направо), Фарукшина Г.А., Салина В.Г. 1975 г.

 

     Фонд библиотеки постоянно пополнялся, да и читателей стало больше. Тесно стало Детской библиотеке, требовалось новое помещение. В 1975 году Детская библиотека расширила свою площадь. Она была переведена в бывшие школьные мастерские. На плечи Людмилы Григорьевны легли все заботы по проведению  капитального ремонта.

         В новом помещении разместили  абонемент и читальный зал на 24 места с телевизором, магнитофоном, радиоприемником, кинопроектором «Русь», новые шкафы. Книжный фонд ук тому времени составлял уже 13 тысяч экземпляров книг. Получали 11 названий газет, 44 названия журналов.

        Был хорошо укомплектован фонд  справочной литературы. На абонементе  обслуживала  Салина Валентина Григорьевна. Заведующей читальным залом работала Гимранова Г.А. (Маркина).

       С получением нового помещения библиотекари  развернули разноплановую работу по пропаганде книги. При библиотеке открывается «Клуб любителей прекрасного». Проводятся литературно-музыкальные вечера, встречи с местными поэтами. «Библиотека и музыка» - одно из направлений работы библиотеки в этот период. Собирается богатая фонотека с записями лучших сказок, стихов, детских  песен. В этот период открывается музыкальная школа и мероприятия проводятся совместно с педагогами и учениками школы. Были проведены музыкальные вечера, посвященные С.Сайдашеву, Д. Кабалевскому, А.Пахмутовой и др.

   

Библиотекарь Л.А. Белова. 1975 г.

 

      В октябре 1978 года с целью совершенствования библиотечного дела, произошла централизация сети библиотек района. Детская библиотека переименована в Детский отдел Центральной библиотеки Верхнеуслонской централизованной библиотечной сети. На детский отдел  возложены новые обязанности:  осуществление методической  и справочно-библиографической помощи по работе с детьми сельским библиотекам-филиалам. В отделе сосредоточен фонд методических и библиографических материалов по работе с детьми, журналы «Детская литература», «Библиотекарь».

Л.Г. Гущенкова и Г.А. Фарукшина. 1976 г.

    В практике работы детского отдела вошли семинары, практикумы, консультации, обзоры для сельских библиотекарей района, выезды на места с оказанием методической помощи.

    В  январе 1982 года пришло несчастье – сгорела библиотека. Из 17 тысяч экземпляров книг осталось чуть больше одной тысячи. Библиотеку разместили в здании музыкальной школы, выделив комнату в 20 кв.м.

    И снова пришлось восстанавливать книжный фонд. Большую помощь в этом оказала Республиканская Детская библиотека.    

      Весной 1987 года, наконец-то построено типовое здание Центральной библиотеки. В светлое, уютное помещение переезжает и детский отдел. К тому времени книжный фонд составлял 9 тысяч экземпляров. Большое внимание уделялось  созданию справочно-библиографического фонда,  фонда грампластинок и  краеведческих материалов.

Новое здание библиотеки. 1987 г.

 

 

    Библиотекари Дрючкина И.А. и Давыдова М.Г. делали все возможное, чтобы было интересно посетителям библиотеки, они становятся верными помощниками юных читателей. А какой уголок живой природы был организован в читальном зале... Здесь на березе сидели птички, в аквариуме рыбки, в норке хомячки. Ребята сами установили дежурство, ухаживали за питомцами,  вели наблюдение за их жизнью и повадками.

    Любознательным  детям на абонементе предлагались лучшие  книги, журналы. В читальном зале-справочная литера-тура и яркие и интересные книжки для детей и родителей. Можно было посмотреть по телевизору передачи,  послушать музыку. Отдел располагал  техническими средствами: магнитофон, проигрыватель, диапроектор, фильмоскоп

 

Л.Г. Гущенкова знакомит читателей с новинками детской литературы.

   Члены кружка «Любителей книги», которым руководила Гущенкова Л.Г., с удовольствием посещали юные читатели.  На занятиях кружка готовились сценарии к мероприятиям, к юбилеям писателей, ставились спектакли и театрализованные представления.

«Широкая Масленица». Фольклорный праздник. 1989 г.

 

  «Семья и книга» - это направление работы было всегда среди приоритетов детского библиотекаря. Особенно активно работа в этом направлении проводилась в 1994 году, в Год семьи.

С. Кудряшов с сыном Антоном  самые частые гости библиотеки. 1994 г.

Интересную работу проводила библиотека – это встречи с писателями, Недели детской книги, работал кружок «Любителей книги», ставили спектакли по сказкам.

 

 

Автограф от  писательницы  Резеды  Валеевой. 1997 год.

          Библиотека располагает достаточным фондом литературы о Великой Отечественной войне, что дает возможность вести активную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Организуются выставки, проводятся вечера-встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. В вечере-встрече «Поклонимся великим тем годам», где принял участие хор ветеранов «Волжанка».   

 

 

Хор ветеранов «Волжанка» и учащиеся 7-х классов средней школы. 2005 г.

       Дети не остаются  равнодушными к подвигу своих земляков. Ежегодно в феврале, в День защитника Отечества   проводятся  встречи с воинами-интернационалистами, частыми гостями являются  сотрудники  военкомата.  На вечер-встречу «Солдаты моей Родины» были  приглашены заместитель военкома Рамазанов А., участник афганской войны Балашов А.В. и местный поэт, лауреат Республиканской журналисткой премии Троицкая Р.С.

Вечер-встреча «Солдаты моей Родины». 2006 г.

      Привлечение дошкольников в библиотеку – этот вопрос был актуален во все времена, поэтому библиотекари  проводят интересные мероприятия с дошкольниками по различным темам в игровой форме. Самыми частыми гостями являются дети детского садика «Березка».

    Большое внимание уделяется воспитанию юных читателей на лучших произведениях татарских писателей. В год литературы и искусства проводились мероприятия  к юбилеям писателей: Абдуллы Алиша, Муссы Джалиля, Габдуллы Тукая и др.

Библиотекарь Н.А. Салимгареева с воспитанниками детского сада «Березка». 2006 г.

 

       

  Воспитанники средней группы детского сада «Березка». 2006г.

«Сказочник родного края».

Театрализованное представление к 120-летию со дня рождения

Г. Тукая. 2006 г.

      С 2005 года библиотека работала  по   целевым программами  «Семья и дети», «Дошкольник и книга», в соответствии с  комплексной целевой программой развития библиотечного дела Верхнеуслонского муниципального района на 2003-2007 гг.

     При библиотеке действовал клуб «Почемучка» для детей младшего возраста, где проходили мероприятия по развитию познавательных интересов и клуб «Чистая душа», где проводились беседы по духовному просвещению, цель которых нравственное воспитание в традициях русской православной церкви.

     Краеведческая деятельность библиотеки направлена на то, чтобы привить детям любовь к своей малой родине, рассказать об  истории и сегодняшнем дне края, познакомить со знаменитыми людьми  и их талантами.

 

«Вдохновленный на земле Услонской». Вечер-встреча

с местным художником Н.Я. Ивановым. 2006 г.

     Сохраняя традиции, сотрудники библиотеки ищут новые формы  общения с читателями-детьми,  в практику работы внедряются игровые литературные и интеллектуальные игры, конкурсы, викторины, ситуативные игры и др.

 

     Сохраняя традиции, сотрудники библиотеки ищут новые формы  общения с читателями-детьми,  в практику работы внедряются игровые литературные и интеллектуальные игры, конкурсы, викторины, ситуативные игры и др.

      Сотрудники детского отдела – это люди, преданные своей профессии, которые верят, что любовь к книге, любовь к самым главным людям в библиотеке - ее читателям, будут сохранены и нынешними и последующими поколениями библиотекарей.

        

 

 Заведующая Детской библиотекой – Гущенкова Людмила Григорьевна.      

 Библиотекарь читального зала – Салимгареева Надежда Анатольевна.     

 Ведущий библиотекарь -  Сафронова Наталья Александровна.