Портал муниципальных образований Верхний Услон

Вахитовская библиотека-история

 

   История Вахитовской сельской библиотеки связана с д. Янги-Болгары. В 1970-1980 годы дети обучались в Янги-Болгарской восьмилетней   школе, так как в деревне Вахитово была только начальная школа. В 1985 году образовался совхоз “ Ташовский”, Вахитовский сельский совет.           

        В 1986 году руководство района   решило открыть   восьмилетнюю школу, а потом в 1987 году библиотеку в дер. Вахитово. 

   В Янги-Болгарской библиотеке самым первым библиотекарем была Исмагилова Суфия Ибрагимовна. В деревню Янги –Болгары Суфия Ибрагимовна переехала из Камско-Устьинского района в 1939 году, вместе с родителями Исмагиловым Ибрахимом и Исмагиловой Рахимой. В семье было четверо детей: Исмагилов Касыйм 1922 года рождения, Исмагилова Суфия 1924 года рождения, Исмагилов Камиль 1926 года рождения, Исмагилов Мансур 1930 года рождения. Старший брат погиб на войне, Камиль жил в деревни Янги-Болгары, а Мансур в городе Казани. У Суфии Ибрагимовны не было детей, так как она не была замужем.                        

        Библиотека была расположена в маленькой комнате в здании медпункта.                                                                                                                                     

   В те годы в школе обучалось около 70 детей. Посещающие библиотеку знали правила поведения в библиотеке, правила обращения с книгой и каждый при возвращении книги должен был пересказать прочитанное.   Таковы были правила библиотекаря. Всем очень нравилось ходить в библиотеку, общаться с Суфией Ибрагимовной. Во время каникул организовывались викторины, беседы, громкие чтения,   художественно-литературные вечера, праздники книг, дни семейного чтения. Дети с большим   желанием ходили в библиотеку.

   Суфия Ибрагимовна работала в тесном контакте с коллективом учителей, читала доклады к знаменательным датам, давала добрые советы.                                                                        В 1979 году после тяжелой болезни перестало   биться сердце Суфии Ибрагимовны. Односельчане по сегодняшний день воспоминают о ней.

 

                                 Исмагилова Суфия Ибрагимовна

 

    С 1979 по 1981 годы в Янги-Болгарской библиотеке стала работать   Садреева Резеда. Увеличивается   книжный фонд библиотеки, начинают поступать разные книги и новые журналы. Резеда продолжает развивать любовь к книге, посещает пожилых людей на дому, предлагает читать газеты и журналы. Садреева Резеда работала недолго,   по семейным обстоятельствам она переехала в г.Казань.  

 

                                              Садреева Резеда

 

        С 1981 года   работу в библиотеке   продолжает молодая, красивая, энергичная, талантливая Салимуллина Зульфия Саяровна, которая получает специальное образование библиотекаря в Елабужском   культпросвет училище.

   Салимуллина (Рахманкулова) Зульфия Саяровна родилась 2 сентября   1966г.     в деревне Ватан Верхнеуслонского района РТ. В семье их было трое: Гузель 1963 года рождения, Зулейха 1965 года рождения и самая младшая Зульфия. Мама Зульфии Саяровны, Минзифа апа воспитывала детей одна.                                                                                                                                                           В 1974 году она пошла в первый класс в Янги-Болгарскую восьмилетнюю школу. После окончания восьмого класса продолжила учебу в городе Казани в школе-интернате №10. Училась она хорошо. После окончания школы вернулась в свою родную деревню Ватан.   В 1986 году она вышла замуж за Вахитовского парня Салимуллина Рифката Абдулловича.

     Так как здание библиотеки в деревне Янги –Болгары было в аварийном состоянии, в 1987 году руководство района решило   выделить одну комнату для библиотеки в здании   начальной школы в деревне Вахитово.

     Несмотря на то, что комната была маленькая, Зульфия Саяровна старается создать уют, условия для читателя. Организует вечера -встречи на различную тематику, конкурсы, знакомит с новой   литературой, оформляет на разные темы книжные выставки. Посещает на дому, обслуживает пожилых людей книгами. Организуя свою работу в различной   форме, она старается привлечь, заинтересовать   читателей   разных возрастов. Дети школьного возраста с большим желанием и удовольствием посещают библиотеку. Им нравится читать журналы “Ялкын”,” Юность”,”Юный техник”, “Яшь ленинчы и др.”

        С 1990 по 1991 год бибилиотекарем работала Салимуллина Асия Габбасовна.   Родилась она 7 марта 1949 года в деревне Бурундуки Апастовского района   РТ.

 

        

 

Салимуллина Асия Габбасовна   Салимуллина Сания Лутфулловна

 

        С апреля 1991 года начинает работать Салимуллина Сания Лутфулловна, которая выполняет свою работу с большой любовью и душой. Работает в тесном контакте с населением.

   Салимуллина (Гарифуллина) Сания Лутфулловна родилась 8 марта в 1964 году в деревне Вахитово Верхнеуслонского района РТ. В 1971 году пошла учиться в Вахитовсую начальную школу, продолжила учиться с 4 по 8 класс в Янги–Болгарской восьмилетней школе. В 1979 году поехала учиться в город Казань, в школу-интернат №10 в 9-10 класс. В 1981 году поступила учиться в ТУ-40, получила профессию кассира-контролёра.   С 1982 по 1986 годы работала старшим продавцом в универмаге села Верхний Услон. В 1986 году вышла замуж за Вахитовского парня Салимуллина Асхата Ахметгареевича. В 1987 году родила дочь Регину, а в 1994 году – сына Ранеля. С 1991 по 1996 годы в заочной форме обучения получает высшее образование в Казанской Государственной Академии Культуры и Искусства.

    В 1994 году библиотеку перевели в новое здание, в здание медпункта. В библиотеке - газовое отопление, поэтому светло и уютно для читателя.

 

         В селе есть детский сад, общеобразовательная школа, медпункт, ДК, две библиотеки: сельская и школьная.

        В 2004 году библиотеку опять переводят, но уже в здание Вахитовской общеобразовательной школы, где она находится и по сегодняшний день.

 

 


 

 

 

 

 

 

                                                                     

 

 

No flash player!

You need to upgrade your Flash Player. Click here to go to Macromedia download page.