Портал муниципальных образований Верхний Услон

История Ямбулатовской библиотеки

  1946 год – первый послевоенный год. Трудные годы: нищета, голод, разруха. Огромная страна только что начала залечивать страшные раны нанесенные войной. И поэтому то и было отрадно открытие в бревенчатом клубе Ямбулатовского поселения - избы- читальни. Первой заведующей была Киселева Мария Павловна.

   Ежедневно в клубе проходили громкие чтения, которые люди слушали затаив дыхание.

   По семейным обстоятельствам уезжает Маша из нашего села в Шелангу.

А в село приезжает молоденькая девушка, Валя Кожевникова, родом из Бондюги. Она окончила библиотечное отделение Елабужского   культпросветучилища и приезжает по распределению в Ямбулатовский клуб, принимает избу- читальню и начинает работать. Трудно было привыкнуть к новому месту, к жизни в деревне.

   Но только привыкла, обжилась, как встретила свою судьбу. Приезжает в отпуск летчик- офицер Мельников Александр. Полюбили они друг друга и увозит он ее в свою часть.

Затем работали здесь:

Тамара Домнина

                                  

Анохин Александр

 

и Лидонов Иван. В это время строится новый клуб, а к нему пристраивается здание библиотеки. В этой библиотеке 3 года работала Гончарова Надежда.

     В 1969 году, после окончания Елабужского культпросветучилища приезжает работать в село Филиппова Люба.

И вот с тех пор она и работает в этой библиотеке.

Родом из Набережных Челнов, здесь она нашла свое женское счастье. Вышла замуж за местного парня, стала матерью, бабушкой.

   «Я люблю свою работу - как многие библиотекари. Люблю чисто вымытые окна, протертые стеллажи и наведенный порядок на полках, люблю разобрать посылку с новыми, никем еще не раскрытыми книгами, люблю подумать над разработкой выставки, посидеть над картотекой. Но главное, за что я люблю свою работу- это мои читатели. Они дают мне ощущение, что я нужна людям, помогают идти в ногу с жизнью».

    Читателей в библиотеке около 300 человек. Фонд библиотеки насчитывает около 9 тысяч томов. Здесь и научно- познавательная, и фантастика, детективы, литература русских и зарубежных классиков. Постоянно библиотека совместно с клубом проводит массовые мероприятия. Это и литературные вечера, игра «Счастливый случай» и лирико-поэтические часы и красочно оформленные книжные выставки.

                                                              

No flash player!

You need to upgrade your Flash Player. Click here to go to Macromedia download page.