Портал муниципальных образований Верхний Услон

Маматкозинская библиотека-история

 

                                                                «За страницею, страница      

                                                                 Раскрывая жизни суть,  

                                                                 В сердце каждое стремится

                                                                 Книга, пробивая путь,

                                                                 Доброте, надежде, правде…

       
 

   Со слов сторожил нашего села Старое Русское Маматкозино, библиотека, а ранее она   называлась «читальня», начала свою работу где-то в конце   сороковых, начале   пятидесятых годов. Подтверждением этого   также являются инвентарные книги, датированные 1953 годом. Со слов бывшего председателя сельского Совета Казакова Евгения Григорьевича alt    первым библиотекарем нашей библиотеки   работала Чубынина Н., она проработала до 1957 года. Затем с 1957 года до 1970 года в библиотеке работала Филатова Г., это единственный библиотекарь, которая проработала в нашей библиотеке такой срок. Но за период с 1970 года по 1989 годы   в библиотеке работало 16 человек.

 

alt    alt

Кузьмичёва (Михайлова)                Растошина Ольга

                        Татьяна Александровна

 

alt alt

                         Тероева Анна Анатольевна        Ахмадеева Ильмира

 

   Была сильная текучесть кадров, больше года никто не работал. И это конечно не лучшим образом сказалось на фонде. За этот период было утеряно много художественной литературы. При передаче фонда допускались ошибки, сверка проводилась не по инвентарным книгам, а по количеству книг находящихся в библиотеке на момент передачи.

      С августа месяца 1989 года на работу в библиотеку заступила Матвеева Надежда Викторовна. В 2001 году она поступает в Елабужское культпросветучилище на    специальность «библиотечное дело» и в 2003 году заканчивает его с Красным дипломом.

 

alt


    «Помещение библиотеки куда я заступила на работу скорее   всего можно было назвать не библиотекой, а книжным складом. Книжный фонд не был расставлен по системе ББК, детская литература не была отделена от взрослой литературы. В первую очередь приводила в порядок книжный фонд. Много времени уходило на упорядочение   катологов, так как карточки не регулярно вливались в алфавитный и систематический католог. Читателей в библиотеке было мало, так - как здание библиотеки находилось на окраине села и в библиотеке было очень холодно.

    С 1996 года библиотека находится в центре села, и это конечно очень мне помогает, увеличилось количество читателей. В настоящее время читатели библиотеки - это учащиеся, студенты, доярки, трактористы, учителя и специалисты совхоза, пенсионеры и дети детского сада. Совместно с заведующим клубом и библиотекарем школы проводим различные мероприятия.   Фонд библиотеки составляет 7805 экземпляров книг. Большую помощь в работе оказывают периодические издания.

      По опросам читателей библиотека в селе нужна. Приходят они в библиотеку за книгами и периодическими изданиями. Зимние месяцы в библиотеке читателей много, проводится различные мероприятия. Мероприятия     проводим не в библиотеке, а в школе и в клубе. Не принимая во внимание все эти трудности, библиотека в селе нужна, она нужна школьникам, студентам, пенсионерам».

 

   Наконец в сентябре 2004 года библиотеку перевели в здание сельского клуба. Но площадь библиотеки уже уменьшилась на 25 кв.м., что создало определенные сложности при расстановке фонда. Надежда Викторовна не раз переставляла стеллажи и полки, желая найти оптимально удобный вариант обслуживания и пользования библиотекой.

   В 2010 году она по причине болезни она вынуждена была передать библиотеку в другие руки. На смену ей пришла ее племянница – Фокеева Елена Анатольевна, которая довольно быстро освоила специфику библиотечной работы.

alt

   Седова (Фокеева)Елена Анатольевна, 07.07.1989г.р., с.Ст.Рус. Маматкозино Верхнеуслонского района РТ. После окончания школы поступает в Казанский кооперативный техникум и заканчивает его в 2008 году по специальности-бухгалтер. С 2010г. работает заведующей Маматкозинской библиотекой.

 В 2012 у нее рождается ребенок и на время декретного отпуска ее заменила односельчанка Ахмадиева   Фарида Фаридовна.

 

   Фарида Фаридовна показала себя ответственным и трудолюбивым работником. В 2013 году в День работников культуры она была награждена Благодарственным письмом Начальника Отдела культуры Верхнеуслонского муниципального района.

alt

   Ахмадиева(Хуснутдинова) Фарида Фаридовна,04.10.1972 г.р., с.Тат.Маматкозино Верхнеуслонского района РТ. Закончила средне-профессиональное техническое училище №119 в г.Казани по специальности-бухгалтер сельскохозяйственного производства.

 После возвращения в 2013году из декретного отпуска библиотеку вновь возглавила Седова Елена Анатольевна.

alt

Елена Анатольевна со своими старейшими читателями


 

 

 

 

 

 

                                                                     

 

 

 

 

                                                 

No flash player!

You need to upgrade your Flash Player. Click here to go to Macromedia download page.