Портал муниципальных образований Верхний Услон

Нижнеуслонская библиотека-история

 

   Нижнеуслонская сельская библиотека была открыта в 1947 году. Первым библиотекарем была Евдокимова Клавдия Александровна, которая проработала недолго. С 1948 года библиотеку возглавила Любовь Ивановна Дырченко, библиотечный стаж который составил 33 года. Выходит, что история библиотеки это история жизни библиотекаря, работающего здесь.

     Молодой, энергичной девушкой приняла она библиотеку; книжный шкаф с несколькими сотнями книг, два самодельных стола, покрытые красным  полотном, лампа «мигалка» - вот и все библиотечное богатство в небольшой комнате, занимающей нижний этаж Сельского Совета. Вечерами собиралась сюда молодежь – читали газеты, журналы, общались, песни пели, даже танцевали (клуба в селе не было). Здесь же в библиотеке проводила сельская молодежь комсомольские собрания, ведь комсомольским секретарем была библиотекарь Любовь Ивановна.

     Начав работать, в библиотеке она поняла, что это ее призвание. Общительная, образованная, любящая книги она уловила в профессии библиотекаря самую суть – библиотекарь,  профессия которая сродни врачу, педагогу.

   Каждый приходит в библиотеку со своей проблемой, одного нужно успокоить, другому посоветовать, а третьего просто выслушать. С гордостью вспоминает Любовь Ивановна времена, когда читателями библиотеки были более 700 человек, читательские формуляры были похожи на маленькие книжечки, так хорошо и много читали. Именно в это время приехала  в Нижнеуслонскую сельскую библиотеку с проверкой инспектор Министерства Культуры Татарстана, посмотрела, как работает сельский библиотекарь!

   За большие заслуги в развитии советской культуры и коммунистическому воспитанию трудящихся Президиум Верховного Совета Татарской АССР присвоил Дырченко Любовь Ивановне - звание Заслуженный работник Культуры Татарстана. Было это в 1966 году. Много почетных грамот получила за время своей долголетней работы в библиотеке эта женщина и хранит она  их, как память о любимой работе.

  Вспоминает Любовь Ивановна и Захватова Николая Денисовича который все книги в библиотеке прочитал по два, а то и по три раза. Любовь к чтению передал он своему сыну Петру Николаевичу, а теперь активным читателем библиотеки стал его внук Леонид Петрович. Выходит, что и среди читателей есть свои династии. Еще отраднее библиотекарю, когда приходят к нему за книгами семьями. Семейная пара Каяткиных Николай Николаевич и его жена Анна Николаевна выбирала, что нибудь полегче, для души. Сейчас в библиотеку приводят за руку мама их внука Сережу, книги Сережа выбирает только сам, любовь к чтению привила бабушка – опять династия.

  В 50-60-ые годы жизнь в Нижнем Услоне была насыщенной и интересной. В гуще всех событий была сельская библиотекарь; мероприятия с читателями, художественная самодеятельность, выпуски «молний» и стенгазет – без помощников не обойтись. В оформлении библиотеки всегда помогал учитель школы, один из первых пионеров села Низов Петр Тимофеевич.

Часто с книгами ходила Любовь Ивановна в дом животноводов.

              Как радостно встречают книгоношу

              Доярки, агрономы, полеводы

              Она приходит с ношею хорошей

              К ним каждый день и в зной, и в непогоду…

Здесь ждала Любовь Ивановну другая помощница Бердникова Полина Петровна; подскажет–в чьей группе у доярок самые высокие надои, из механизаторов в поле кто отличился, а кого в «молнии» покритиковать надо и такие были. На все хватало времени.

  В 1949 году директор «Волглтанкера» Кутняшенко построил в Нижнем Услоне клуб из днища баржи. Заведовал тогда клубом Загребин Геннадий Петрович. Сколько интересных мероприятий для жителей села провели они вместе.  Концерты, спектакли, постановки, но пожалуй больше всего запомнилась нижнеуслонцам встреча с автором знаменитого романа «Буря на Волге» Солминым.

  В 1955 году Любовь Ивановну избирают партийным секретарем, она успешно совмещала общественную нагрузку с основной работой. Вышла замуж, вырастила и воспитала сына и дочь.

  В 1982 году Любовь Ивановна ушла на заслуженный отдых, но еще более десяти лет работала агентом Госстраха. Энергии и жизнелюбию этой женщины можно было по доброму завидовать и восхищаться. 

 В 1980 году пришла работать в библиотеку Тетерева (Морозёнкова) Нина Викторовна, да так и осталась по сегодняшний день, поняв, что это и есть её призвание.

 

 

                                     

                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                     

 

 

No flash player!

You need to upgrade your Flash Player. Click here to go to Macromedia download page.