Портал муниципальных образований Верхний Услон

Майданская библиотека-история

 
 

 

                                           Библиотеки – последние святые

                                           На богами отвергнутой Руси,

                                           И в мир наш, где господствует насилье

                                           Им разум предначертано нести.

                                           Средь моря книг плывут легко и просто-

                                           Толстой и Пушкин, Паустовский, Фет...

                                           Маршрут знаком, а цель ребром и остро –

                                           Родной культуры не погаснет свет.

                                           И как бы нынче книгу не теснили

                                           Кино, TV, компьютер, Интернет,

                                           Живёт язык, а вместе с ним Россия

                                           И будет так ещё немало лет.

                                           Бесспорно веря в книжные святыни,

                                           Несут добро и вечных знаний свет

                                           Библиотеки - последние святые;

                                          "Блажен, кто верует!" –

                                           мудрей не скажешь, нет!

  http://www.library.ugatu.ac.ru/pages/guest.php

 

Время, люди, библиотека

 

 По словам старожилов вначале в Майдане библиотеки не было. Молодёжь собиралась в помещении, которое почему-то называли «Ре». В этом помещении стоял стол, где были разложены газеты и журналы. Это был первый очаг культуры, совмещавший в себе клуб и библиотеку. Здесь проводились собрания, собирались сходы, приходила молодежь по вечерам. Парни играли на гармони, девушки пели озорные частушки и плясали. Это было излюбленное место для многих - единственный на тот период очаг культуры.

Позже, где-то в 1958 году приехал в деревню молодой специалист Евгений Сыров.

В это время библиотека находилась на втором этаже дома купца Сироткина.   После раскулачивания И.Г.Сироткина, его дом, построенный в конце 19 века, решили сдать - первый этаж дома под сельский совет, а второй под библиотеку. библиотеку возглавила сандровна, библиотечный стаж которой составил 25 лет.

  л Евгений Сыров недолго. С 1961 года библиотеку возглавила Мартьянова (Дрючкина) Валентина Александровна, библиотечный стаж которой составил 25 лет.

 оработал Евгений Сыров недолго. С 1961 года библиотеку возглавила Мартьянова (Дрючкина) Валентина Александровна, бблиотечный стаж которой составил 25 лет.

 Но проработал Евгений Сыров недолго. С 1961 года библиотеку возглавила Мартьянова (Дрючкина) Валентина Александровна, библиотечный стаж которой составил 25 лет.

   


  Окончив Елабужское культпросветучилище её направили в село Майдан на должность заведующей сельской библиотекой.

С энтузиазмом взялась за работу девушка. Прежде всего она навела порядок в библиотеке: аккуратно разложила книги на стеллажах- строго по разделам, обновила плакаты, повесила новые занавески.

В помещении стало уютно, светло. Однако население плохо шло в библиотеку. И причиной тому явилось то, что попасть туда можно было, лишь преодолев ветхую лестницу. А смельчаков находилось мало.

И тогда Валентина Александровна решила действовать и добилась своего: в 1970 году библиотека справила новоселье. И что характерно-сразу - же увеличилось число читателей. В то время читателей было более 300 человек. Это работники совхоза, школьники, пенсионеры, люди разных профессий. Для многих сельчан книга стала спутником в жизни, верным помощником.

Для читателей в библиотеке был богатый выбор. Книжный фонд в то время составлял свыше 9 тысяч экземпляров. Здесь и художественная литература, и политическая, и сельскохозяйственная. Немало интересных книг для детей.

Валентина Александровна старалась всячески разнообразить свою работу, добиться того, чтобы как можно больше людей были книголюбами. Читатели, приходя сюда, могли быстро найти интересующие их книги. Этому способствовали часто организуемые книжные выставки, рекомендательные списки, читательские конференции, диспуты.

И уже в 1980 году читателей было 635 человек .

Большими книголюбами зарекомендовали себя в то время - пенсионер Степанов Александр Михайлович, его жена Ольга Васильевна и сын Валерий Александрович, рабочая совхоза Валентина Ерандова, учащиеся школы Валя Ибряйчева и Лида Гусева.

Кроме своей основной работы Валентина Александровна выполняла и общественную, являясь агитатором и депутатом сельского Совета. Часто её можно было встретить среди животноводов и механизаторов, с которыми она проводила беседы, носила свежие газеты и журналы.

Работа Майданской сельской библиотеки считалась одной из лучших в районе. Когда Валентина Александровна уходила в декретный отпуск или на больничный её заменяли другие. Так в 1971 году и библиотеке работала Матюнина Валентина Васильевна.

Долгое время Валентина Васильевна работала почтальоном, вырастила четверых детей, а сейчас на заслуженном отдыхе.

 

В 1977-78 году работала Нефёдова Валентина Афанасьевна.

 

 
 

Затем Валентина Афанасьевна работала нянечкой в детских яслях и оттуда ушла на пенсию.

 В 1984 году Валентина Александровна Дрючкина сильно заболела и её заменила Мартьянова (сейчас Аверина) Ольга Анатольевна.

Через год в 1985 году Валентина Александровна вышла сама, а Ольга Анатольевна устроилась воспитателем в детский сад. Через некоторое время она вышла замуж и уехала в Макулово. Сейчас живёт там и работает в детском саду.

   Но недолго пришлось поработать Валентине Александровне, в 1986 году в апреле месяце она скончалась от болезни.

В течение всего времени она делала всё, чтобы библиотека откликалась на все насущные проблемы села, была необходимой каждому жителю.

     В 1986 году на должность заведующей Майданской сельской библиотеки была принята Сельская Лидия Николаевна.

 Фонд библиотеки в то время составлял 9640 экземпляров книг, читателей было 406 человек. Газет и журналов было более 20 названий. Библиотека тогда находилась в отдельном здании. Сейчас этого здания уже нет.

 

 В 1990 году, когда Л.Н.Сельская уходила в декретный отпуск, её заменяла Софонова Анна Яковлевна.

 

Анна Яковлевна родилась в 1948 году 5 января. Закончила Майданскую среднюю школу, Лаишевский сельскохозяйственный техникум, Московскую сельскохозяйственную Академию. После окончания Академии работала преподавателем в Лаишевском сельскохозяйственном техникуме. В 1974 году заболела, получила инвалидность и больше нигде не работала. 18 декабря 2011 года Анна Яковлевна умерла.

В 2003 году в связи с оптимизацией Майданскую сельскую библиотеку перевели в здание Майданского сельского поселения.

 

Фонд библиотеки в 2003 году составлял 7652 экземпляра книг, газет и журналов было всего 8 названий: Республика Татарстан, Волжская Новь, Незнайка, Сельская Новь, Миша, Казань, Татарстан и Чаян.

Читателей было зарегистрировано 385 человек. В основном это учащиеся школы и пенсионеры.

Своих самых активных читателей заведующая библиотекой знает наперечёт: это ученики – Залялетдинова Аня, Нефёдова Алёна, Ваняшина Оля, Борисова Нина. Сейчас они уже окончили школу, но по- прежнему не забывают библиотеку.

Частые гости в библиотеке были: З.И.Кириллова, Р.М.ФирсоваВ.В.Алексеев, А.П.Строкин. Но, пожалуй, больше Р.Е.Чуевой в Майдане не читал никто. Она не могла сама передвигаться и книги ей носили на дом. Некоторых уже нет в живых.

 

 

 

 

                                                                     

 

 

No flash player!

You need to upgrade your Flash Player. Click here to go to Macromedia download page.