Портал муниципальных образований Верхний Услон

М Е Ч Е Т И

 

1.

Мечеть «Салихжан»,

2002г., 28 августа

Верх.Услон.СМС

с.Верхний Услон

Действующ.

мусульман.

мечеть.

С марта 2011 года - мечеть «Салихжан»

2.

Мечеть,1999г.

Шелангов.СМС

с.Кзыл-Байрак

Действующ.

мусульман.

мечеть

3.

Мечеть «Кашаф»,1999г.

Макуловск.СМС

с.Макулово

Действующ.

мусульман.

мечеть «Кашаф»

4.

Мечеть,1996г.

Вв.Слобод.СМС

с.Вв.Словода

Действующ.

мусульман.

мечеть

5.

Мечеть «Гумера» ,2000г., 28 июля

Вахитовск.СМС

с.Вахитово

Действующ.

мусульман.

мечеть «Гумера»

6.

Мечеть «Минлегульсум», 2007 г.,26 августа

д.Бакча-Сарай

Действующ.

мусульман.

мечеть «Миңнегөлсем»

7.

Мечеть,

с.Наб-Моркваши

 

(идет строительство)

8.

Мечеть,2007 г., 7 июля

с.Тат-Маматкозино

Действующая мусульманская мечеть

9.

Мечеть «Нур»,2009, 27 ноября-состоялась служба, а 31.07.2010г.торжественное открытие

с.Ключищи

Действующ.

мусульман.

мечеть «Нур»

   

Мечети

Верхнеуслонского муниципального района

 

Верхний Услон

p1070360


      28 августа 2002 года  в райцентре торжественно открыта мечеть

В феврале 2000 года  начался монтаж минарета: два крана  - один из филиала Новониколаевского ДУ  выделил Мустафаев Бахрам Талибович, другой  - из  «Казаньхиммонтажстрой», руководитель  Зиганшин Гариф Давлетович. Деревянный каркас был изготовлен в этой же организации, а в Верхнем Услоне его оббивали оцинкованным железом. Вся верхняя часть минарета обошлась в общей сложности 41500 рублей. Деньги на его изготовление   и монтаж были выделены Айратом Минтимировичем Шаймиевым, генеральным директором  «Дорсервиса» РТ. Он выделил 15 тыс.руб. Глава администрации В.Г.Осянин выделил 4500 руб., остальная часть  из средств духовного управления мусульман РТ.(Волж.новь,2001, 20 февр.)

 

Мечеть обрела имя

    Верхнеуслонская соборная мечеть теперь носит имя «Салихжан». Свое название мечеть  получила в честь инициатора  строительства мечети, ее первого имама, ныне покойного, Салиха Хаметшина. Именно во многом благодаря ему в Верхнем Услоне  было построено  красивейшее здание мечети, мусульмане  села получили возможность духовного обогащения , вместе отмечать религиозные праздники. Решение о присвоении мечети имени Салиха Хаметшина было принято с учетом пожеланий большинства мусульман, проживающих в районном центре. (Волж. новь., 2011,16 марта).

 

Бакча-Сарай

      26 августа 2007 года в д. Бакча-Сарай состоялось торжественное открытие мечети. Строительство мечети началось в 2002 году.   

      Инициатором и организатором строительства является Богатов Газинур Галимзянович. Он внес большой вклад  своим участием, материальной поддержкой. Жители д. Бакча-Сарай, Матюшино и близлежащих населенных пунктов собрали на строительство 148 тыс.рублей. Строительный материал на сумму 200 тыс. руб. был приобретен фондом «Али-Ибрагим».

Мечеть названа  в честь матери  Г.Г.Богатова «Миннголсем». (Волж. новь, 2007, 1 сентября)

 

Вахитово

      28 июля 2000 года в д. Вахитово состоялось торжественное открытие  мечети. Официальное название  - мечеть Гумера.

 alt

Введенская Слобода

    Мечеть, 1996 г.

    В Вв-Слободе начато строительство нового здания мечети. Она возводится рядом со старым зданием, построенным в середине 90-х годов прошлого века.(Волж.новь,2008,11 июля.)

 alt

Кзыл-Байрак

  Построена в 1996-1997 годах по проекту архитекторов Агишева Т.М., Агишевой И.Н., Авксентьевой О.Н., конструктора Абрамова В.А. Мечеть относится к типу двухэтажной, с раздельными входами и залами для мужчин и женщин, с двумя минаретами с северной стороны. Вход для женщин - со стороны восточного фасада, для мужчин - с северного.

   В вестибюлях размещены лестницы на второй этаж, комнаты для омовения, санузлы и служебные помещения. По диагональной оси здания, напротив главного входа, расположен малый женский зал с входом из мужского вестибюля. По симметрично расположенным боковым лестницам попадаем в холл второго этажа и главный молельный зал шестигранной формы. Зал покрыт четырехгранным шатром с восьмигранным световым фонарем под невысоким шатром. Из вестибюля попадаем в минареты. По винтовой лестнице из высокого четверика первого яруса через восьмигранный стол минарета поднимаемся на световой фонарь азанчи и круговой балкон.

   Современное мусульманское культовое сооружение с возрожденной двухминаретной композицией, некогда распространенной в культовом зодчестве татар.

 

 alt

Ключищи

27 ноября 2009 года в незаконченной мечети «Нур» состоялось празднование праздника Курбан-байрам, а 31 июля 2010 года-торжественное открытие мечети.

  5

Набережные Моркваши

    В Наб.Морквашах  пенсионер Нурутдин Галимов на свои деньги строит мечеть (Комс.правда,2008, 26 мая)

 

14.09.2012 11:32 ИА "Татар-информ"

Есть земля, деньги, недостроенное здание, но нет строителей – в таком положением оказался мусульманский приход села Набережные Моркваши Верхнеуслонского района Татарстана.

Около трех лет назад местные жители начали возведение мечети. В этом году благодаря спонсорам удалось построить первый этаж и часть минарета храма. Но в середине лета строители, все они не местные жители, разъехались по домам. Для этого были объективные причины. С июля месяца стройка и застопорилась.

 «Найти других строителей очень тяжело. Нам нужны высококвалифицированные каменщики. Проект мечети предполагает художественную кладку кирпичей. Возводить стены с узорами многие не могут. К нам приходили разные мастера, но все они отказываются от работы. Говорят, что не умеют», - говорит имам-хатыб строящейся мечети Рашат Сафиуллин.

 По словам имама у прихода имеются финансовые средства для строительства и все необходимые материалы. Главное требование – качественное выполнение строительно-монтажных работ. «Мечеть должна красиво выглядеть и радовать глаз проезжающих», - подчеркивает священнослужитель.

 Данное замечание не случайно: на отрезке федеральной трассы М-7 по пути следования из Москвы в Казань это единственный мусульманский храм.

 Имя для него пока еще не выбрано. Прихожане предлагают на выбор два названия – "Казан капкасы" ("Врата Казани") либо "Казан козгесе" ("Зеркало Казани").

img 2533

Татарское Макулово

     Мечеть «Кашаф», 1999 г.

… Вот уже 10 лет в Макулово радует глаз здание мечети, которое появилось благодаря стараниям Кашаф-абый, и все эти годы дверь мечети открыта для односельчан и прохожих. Каждый день, в полдень звучит над селом приятный голос нашего имама, читающего Азан, зазывающего людей молиться, напоминая им не забывать за земными заботами  благодарить Всевышнего своими молитвами и добрыми делами. (Волж.новь, 2009, 27 ноября)

 40

 

Татарское Маматкозино

    7 июля 2007 года в д. Тат-Маматкозино торжественно открыта мечеть. Мечеть открыта по инициативе уроженки Башкирии Н.Н.Хусаиновой (гл. экономист «Сургутнефти») и поддержке руководства района (Волж.новь, 2007, 10 июля)

  .

На 1998 год в районе действует пять мечетей: Верхний Услон, Макулово, Вв-Слобода, Кзыл-Байрак, Вахитово.

 На 2007 год в районе действует 6 мечетей – Верхний Услон, Макулово, Вв-Слобода, Кзыл-Байрак, Вахитово, Тат-Маматкозино.

На 2014 год в районе действует 8 мечетей -Верхний Услон, Вахитово, Бакча-Сарай, Вв.Слобода,Татарское Макулово, Ключищи, Татарское Маматкозино, Кзыл-Байрак.