«Душа славянского народа многоголосьем прозвучи»

Набережно-Морквашская библиотека провела экскурсию-рассказ для школьников «Душа славянского народа многоголосьем прозвучи» ко Дню славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла – просветителей славян, создателей славянской азбуки.

img-20240523-wa0012

Мероприятие стало познавательным экскурсом в историю возникновения письменности. Ребята с интересом слушали рассказ библиотекаря о том, как в древности люди обменивались информацией между собой.

Сначала они посылали друг другу с гонцами разные предметы или целые их наборы, например: лягушку, птицу, мышь, и стрелы, тем самым передавали свои сообщения. Постепенно человек делал все новые и новые шаги для передачи сведений на расстоянии — это рисунки, узелковое письмо и, наконец, жители славянских земель стали использовать специальные знаки для обозначения каждого звука. Этим знакам они дали название — «алфавит». Намного позже два ученых монаха — два брата составили славянский алфавит-азбуку. Но, чем же «алфавит» отличается от «азбуки»? Что означают эти два слова, почему их так назвали, в каком порядке расположены буквы, почему 24 мая мы празднуем День славянской письменности и культуры – на все эти вопросы дети получили ответы в ходе экскурсии-рассказа, а также познакомились с экспонатами алфавита 1898 и 1911 годов.