«Школа фрейлин»

В 2024 году исполняется 260 лет со дня основания Императорского воспитательного общества благородных девиц — Смольного института. Для школьников старших классов в Большемеминской библиотеке прошел художественно-исторический экскурс «Школа фрейлин».

img-20240220-wa0004

Участники мероприятия узнали, что еще при Петре Первом в России стали появляться первые школы для девочек, и это стало первым шагом для развития женского образования. Но настоящим прорывом в этой области была инициатива Екатерины Великой, при которой в Санкт-Петербурге был основан Смольный институт благородных девиц при Воскресенском Новодевичьем женском монастыре. А девушек называли просто — смолянки.

Библиотекарь познакомила с историей создания «Воспитательного общества благородных девиц», рассказала о том, какую идею преследовала Екатерина II, открывая первое в России учебное заведение для девушек, об образе жизни смолянок, как они одевались и учились благородным манерам. Вниманию присутствующих были представлены подлинные фотографии девятнадцатого века, подаренные Большемеминской библиотеке родственниками одной из выпускниц института благородных девиц.