«Волжская Булгария и ислам»

21 мая отмечается День принятия ислама Волжской Булгарией в 922 году. Этот год считается условной датой начала распространения ислама на этой территории.

В Центральной районной библиотеке начала работу тематическая выставка «Волжская Булгария и ислам», приуроченная к этой дате.

На выставке представлены книги об истории возникновения, развития многогранной культуры Волжской Булгарии. В представленных изданиях дается характеристика всех сторон жизни булгар, которые наиболее ярко характеризуют их как создателей высокоразвитой средневековой цивилизации.

21-05-2024

Так же, пользователям библиотеки предлагаются различные путеводители по Булгарскому историко-архитектурному заповеднику – местом официального принятия ислама волжскими булгарами – предками казанских татар, местом культового поклонения, паломничества мусульман к своим святыням с ХVI века, который в 2014 году включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.