«Серләр дәрьясында бер мизгел»

К 85-летию со дня рождения татарского писателя Фаиля Шафигуллина в Центральной районной библиотеке оформлена книжная выставка – знакомство «Серләр дәрьясында бер мизгел». Выставка знакомит с жизнью и творчеством писателя, с его произведениями, которые принесли ему известность. Это сборники рассказов, «Авылым сандугачы» («Соловей моей деревни», 1968 г.), «Каен яктысы» («Березовый свет», 1972 г.), «Тау битендә күләгә» («Тень», 2001 г.), а также юмористические и сатирические сборники «Күзгә карап» («Глядя в глаза», 1979 г.), «Снег на голову» (русский перевод 1983 г.), «Бер атуда – ике куян» («За двумя зайцами», 1999 г.). Они составили особое направление татарской прозы 1970–1980-х годов.

19-05-2024

Фаиль Шафигуллин в своих произведениях точно определял болевые точки современной жизни: последствия войны, оставившей глубокие раны в душах людей, разлука с родными местами сельчан, уезжавших в поисках лучшей жизни, результатом чего стал разрыв духовной связи поколений, расшатывание нравственных устоев.

Всех желающих познакомиться с творчеством татарского писателя Фаиля Шафигуллина, мы приглашаем посетить выставку.