«Читает мама, читает, папа, читаю я! Читает вся моя семья!»

С 23 по 31 марта 2024 года в стране проходит Всероссийская неделя детской книги под девизом «Читает семья – читает страна».

Начало традиционному празднику детской книги положила масштабная встреча писателей и юных читателей, которая первый раз состоялась 26 марта 1943 года в Москве. Затеял этот праздник писатель Лев Кассиль, поддержал Детгиз вместе с популярными авторами. Назвали праздник «День детской книги» или, с легкой руки Кассиля, «Книжкины именины».

В рамках Недели детской книги в Кзыл Байракской библиотеке прошло мероприятие «Читает мама, читает, папа, читаю я! Читает вся моя семья!».

29-03-2024

Ребятам, пришедшим вместе с родителями, братьями, сёстрами, бабушками и дедушками библиотекарь рассказала об истории возникновения этого книжного праздника, познакомила с книжными новинками, с книгами, давно полюбившимся читателям и празднующими в этом году свой юбилей. Ребята и их родители приняли участие в блиц-опросе о том, какое место книга и чтение занимают в современной жизни, как часто и в какое время им чаще всего удаётся заняться чтением книг, а взрослые поделились секретами приобщения детей к чтению.

Все ребята отправились домой вместе с новыми или забытыми старыми книжными друзьями.