Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Земля - она одна такая!»

     В Кзыл Байракской библиотеке прошло мероприятие «Земля - она одна такая!».

22-03-2024

     На мероприятии дети и взрослые познакомились с проблемами выброса мусора и его воздействия на окружающую среду. Библиотекарь предложила присутствующим применять несколько экологических инициатив, среди которых - сбор крышек от пластиковых бутылок. И рассказала, что собирать и сдавать крышки — это не только очень просто, но может быть и весьма азартно. Дети с удовольствием коллекционируют разноцветные крышечки, а потом могут принести их в наш пункт приема. Таким образом, крышки вместо того, чтобы отправиться на свалку, обретают новую жизнь в изделиях из переработанного пластика.

   Еще одной экологической инициативой является акция по приему использованных батареек, которые впоследствии сдаются в пункт приема утилизации. Подсчитано, что одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, загрязняет тяжелыми металлами около 20 квадратных метров земли. Содержащийся в батарейках щелочи, свинец и другие опасные вещества опасны для здоровья человека и окружающую нас природу.

     Так же библиотекарь напомнила присутствующим, что в посёлке регулярно проводится акция "Чистый берег" и "Чистое село" и все желающие могут в них поучаствовать.

    К мероприятию была оформлена книжная выставка: "Художественная и познавательная литература об экологии, природе и её обитателях", по которой был проведен обзор литературы.

     Мероприятие организовано в рамках проекта «Экология — дело каждого» и прошло под девизом: «Сохраним природу вместе!».    

Цель мероприятия - воспитание экологической культуры детей и их родителей, привлечение внимания к вопросам экологии и бережного отношения к природе!