«Сибирская берегиня»

17 марта в Парке культуры и отдыха села Верхний Услон прошел веселый праздник «Широкая Масленица». Даже погода в этот светлый день, солнечная и теплая, радовала всех жителей и гостей мероприятия. Настроение у всех было праздничное.

Гуляла и пела Масленица. Сотрудники Центральной районной библиотеки подготовили для гостей главное угощение праздника - вкусные блины и и провели мастер – класс по изготовлению славянской куклы - оберега «Сибирская берегиня».

15-03-2024

Желающие изготовить для себя оберег, вначале послушали историю оберега. Узнали о том, что с давних времен куклы – обереги были неотъемлемой частью жизни человека. Их дарили в подарок на свадьбу, на рождение детей и другие значимые события, чтобы они оберегали семью от бед и помогали в исполнении заветных желаний. Библиотекари рассказали, сколько тайн лежит в этом ремесле, раскрыли поверья, связанные с народными куклами, а также секреты их изготовления.

16-03-2024

Участники мастер – класса взяли на память, созданные ими куклы – обереги.

17-03-2024