«Юрий Бондарев: война и мир писателя»

15 марта 1924 года родился Юрий Васильевич Бондарев – советский писатель, сценарист, общественный деятель, член Союза писателей СССР, лауреат многочисленных литературных премий. К юбилею писателя Центральная районная библиотека представляет виртуальную выставку «Юрий Бондарев: война и мир писателя».

14-03-2024

Юрий Бондарев относится к поколению русских писателей, чья юность была опалена войной. Именно тема войны является главной в его творчестве. Он вошел в историю отечественной литературы как один из самых известных писателей, кто писал о войне, о человеке на войне, о мире. Известность писателю принесли повести «Батальоны просят огня», «Горячий снег», «Горький пот войны», «Последние залпы», в которых писатель показал «окопную правду» войны. Его книги переведены на 85 языков мира, издано более 25 миллионов экземпляров.