«Коррупция в современном обществе»

В Вахитовской сельской библиотеки прошел информационно – познавательный час «Коррупция в современном обществе».

Библиотекарь   рассказала подросткам о понятии «коррупция», ознакомила с причинами, видами и формами коррупции. Предлагала ситуации, а задача присутствующих была, определить тип коррупции. Ребята обсуждали, что такое взятка, подкуп, вымогательство, и какое наказание ждет за эти деяния, кто может быть привлечен к уголовной ответственности за получение взятки.

img-20230329-wa0022

Для доступности понимания молодым людям было предложено разыграть сценки из жизни. Разбирая разные ситуации, участники мероприятия поняли реальную опасность коррупции, как явления, усвоили отрицательное отношение к этому понятию. Видеоролик «Скажем, коррупции нет » помог им еще раз убедиться в том, что не все в жизни меряется деньгами, что важнее всегда оставаться честным и порядочным.

К мероприятию была подготовлена тематическая выставка «Стоп коррупция!».

Вахит авыл китапханәсендә яшьләр өчен «Хәзерге җәмгыятьттә коррупция»-дигән мәгълүмати – танып белү сәгате үткәрелде. Китапханәче яшьүсмерләргә   «коррупция» төшенчәсе турында сөйләде, коррупциянең сәбәпләре, төрләре һәм формалары белән таныштырды.Ул хәлләрне тәкъдим итте, ә катнашучыларның бурычы коррупциянең төрен билгеләү иде. Балалар ришвәт, акча алу нәрсә ул, һәм бу гамәлләр өчен нинди җәза көтелә, ришвәт алу өчен кем җинаять җаваплылыгына тартылырга мөмкин, дип фикер алыштылар. Аңлаешлы булсын өчен яшьләргә тормыш күренешләрен уйнарга тәкъдим ителде. Балалар төрле хәлләрне чиштеләр.   Чарада катнашучылар коррупциянең чын куркынычын, күренеш буларак аңладылар, бу төшенчәгә тискәре мөнәсәбәт үзләштерделәр. «Әйтик, коррупция юк» видеосы балаларга тормышта барысы да акча белән үлчәлмәвенә тагын бер кат инанырга ярдәм итте, бу һәрвакыт намуслы һәм намуслы булып калу мөһимрәк. Чарага «Тукта коррупция! "- тематик китап күргәзмәсе әзерләнде.