«Весёлые стихи Ирины Токмаковой»

Талант поэта — умение выразить свои мысли образно и изящно, обладающее особой силой воздействия на человеческий ум и сердце. Мы восхищаемся мастерством известных поэтов, наслаждаемся их творчеством.

В Районной Детской библиотеке для юных читателей подготовлена выставка-путешествие «Весёлые стихи Ирины Токмаковой», посвященная 95-летию со дня рождения писательницы.

1710243387569

Ирина Токмакова — известная русская писательница, автор многих произведений для детей, поэтесса, драматург, переводчик. В своих работах она затрагивает важные темы дружбы, семьи, любови к природе и животным. На протяжении всей творческой жизни Ирина Петровна верна своим главным мотивам, своему читателю и уверена в том, что ребёнку нужны детские книжки, которые помогут сделать его счастливым. Её стихи и сказки переведены на 17 языков мира. Ирина Токмакова – лауреат премии Ханса Кристиана Андерсена, лауреат премии им. Александра Грина, лауреат премии Л.Н.Толстого за вклад в зазвитие литературы для детей и детского чтения, лауреат Государственной премии РФ.

На выставке представлены известные и всем полюбившиеся стихи, рассказы и повести писательницы. Среди которых есть необычные герои – буквы, цифры и даже правила грамматики, русского и английского языков. Эти сказки помогают развивать у детей воображение, фантазию и любовь к чтению. Стихи и сказки Ирины Токмаковой продолжают вдохновлять новые поколения маленьких читателей на добрые дела и поступки.