«Образ пленительный, образ прекрасный»

Приближается радостный весенний день – Международный женский день 8 Марта! Праздник весны и повышенного внимания к женщине, как к воплощению красоты и очарования, счастья и гармонии.

В Центральной районной библиотеке начала свою работу выставка - вернисаж «Образ пленительный, образ прекрасный».

img 20240306_133235

Представленные на выставке книги, посвящены женщинам, о которых слагали легенды, посвящали стихи. Эти женщины жили в разное время, но всех их объединило одно – они заслужили право навсегда остаться в истории: Екатерина Великая, Клеопатра, Майя Плисецкая, Фаина Раневская, Людмила Гурченко и другие. Они царили в кино и блистали на сцене, творили поэзию и вершили политику. Ими восхищались художники. Иллюстрации картин художников разных поколений, посвятивших свои полотна изображению женщин, дают представление о том, как разносторонне и многогранно передают мастера кисти не только внешность своих героинь, но и раскрывают их внутренний мир во всей его привлекательности и значительности. Портреты «Всадница» Карлла Брюллова, «Портрет девочки» Николая Фешина, «Девушка с горшком роз», Василия Тропинина, «Алёнушка» Виктора Васнецова восхищают не одно поколение людей.