«Женских рук прекрасное творение»

В преддверии женского праздника, в краеведческом музейном уголке Большемеминской библиотеки прошел краеведческий час «Женских рук прекрасное творение».

06-03-2024

Родители и дети познакомились с работами Большемеминских мастериц. Библиотекарь Скарлухина Г.Я. рассказала о том, как жили наши предки, как работали и отдыхали. Начиная с осени, когда собран урожай, полевые работы были закончены и до весны, до Великого Поста, в «низеньких светёлках» при лучине с тихой песней сидели наши прабабушки за своей работой до полуночи. Одним из самых древних ремёсел, которыми занимались они, считается прядение из шерсти, льна и хлопка. Любая женщина могла своими умелыми руками и добрыми мыслями творить маленькие чудеса: связать ажурные салфетки, сплести изящные кружевные воротнички, соткать полотно, сшить любую одежду.

Участница мероприятия Любовь Николаевна Баймяшкина рассказала, что эти вещи были украшением и вешались на стены в избе, молодыми девушками шились впрок в качестве приданого. Честь и хвала нашим бабушкам и прабабушкам, именно они бережно сохранили в сундуках и донесли до нас культурное наследие предков, согретое руками нескольких поколений.