«Мастер поэтической прозы»

В Кзыл Байракской библиотеке прошел литературный час «Мастер поэтической прозы», посвященное 115-летию со дня рождения татарского писателя, прозаика, публициста Амирхана Еники.

img-20240227-wa0003

Творческое наследие Амирхана Еники представляет собой величайшее достояние татарской литературы и культуры XX–XXI веков. К мероприятию была оформлена книжная выставка, где представлены книги о жизни и творчестве писателя и художественные произведения на татарском и русском языках. Участники встречи узнали о мастерстве Еники, как переводчика, сатирика, критика, публициста, литератора. Были представлены фотографии Амирхана Еники в молодости и в зрелом возрасте вместе с семьёй. А также всем была интересна информация, которую когда-то рассказала младшая дочь Еники, где она поведала о корнях их рода, об их семье, о музах автора. Вместе с пришедшими ознакомились с его произведениями, созданными в разные периоды жизни, обсудили, что в книге "Совесть" в центре внимания проблемы этические, раскрывающие духовный мир героев, обретение ими своего жизненного пути. А в книге "Матурлык" собраны яркие и захватывающие истории, которые раскроют читателям богатство и глубину татарской культуры и традиций, " Матурлык" - рассказ о красоте матери, в котором рассказчик, дореволюционный шакирд, поражается, с какой нежностью мама его товарища, обезображенная оспой, смотрит на сына, когда тот играет на скрипке и как преображается при этом её лицо. А вот в любимом многими читателями, книге "Гуляндам", автор рассказывает историю первой любви великого сына татарского народа - Салиха Сайдашева.