«Наш выбор - жизнь без наркотиков»

1 марта Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Актуальность этой проблемы во всем мире связана с тем, что зависимость от наркотиков возникает гораздо чаще и быстрее, чем от алкоголя.

В рамках этой даты в Вахитовской сельской библиотеке прошел круглый стол «Наш выбор - жизнь без наркотиков».

img-20240301-wa0037

Библиотекарь рассказала ребятам о том, что наркомания – это смертельно опасная болезнь и проблема, которая решается очень трудно и не имеет на сегодняшний день достаточно эффективных методов лечения. Все участники мероприятия получили буклеты с информацией о губительных последствиях употребления наркотиков, с призывом заниматься здоровым образом жизни, спортом! Жизнь бежит стремительным потоком, и каждый новый день приносит нам что-то новое, необычное. Важно помнить, что она дается лишь раз, необходимо прожить ее правильно. Надеемся, что молодые люди сделают правильный вывод и найдут альтернативу пагубным привычкам.

1 март-Халыкара наркоманиягә һәм наркотикларның законсыз әйләнешенә каршы көрәш көне. Бу проблеманың бөтен дөньяда актуальлеге наркотикларга бәйлелекнең алкогольгә караганда ешрак һәм тизрәк барлыкка килүе белән бәйле. Бу көнгә Вахит авыл китапханәсендә «Без наркотикларсыз тормыш сайлыйбыз дигән түгәрәк өстәл оештырылды. Китапханәче балаларга наркоманиянең үлемгә китерүче авыру һәм проблема булуы турында сөйләде, ул бик авыр хәл ителә һәм бүгенге көнгә кадәр җитәрлек дәрәҗәдә нәтиҗәле дәвалау ысуллары юк. Акциядә катнашучыларның барысына да наркотик куллануның һәлакәтле нәтиҗәләре турында мәгълүмат, сәламәт яшәү рәвеше, спорт белән шөгыльләнергә чакыру белән буклетлар бирелде! Тормыш тиз агым белән йөгерә, һәм һәр яңа көн безгә яңа, гадәти булмаган нәрсә китерә. Онытмаска кирәк, ул бер тапкыр гына бирелә, аны дөрес яшәргә кирәк. Егетләр дөрес нәтиҗә ясарлар һәм зарарлы гадәтләргә альтернатива табарлар дип ышанабыз.