«Мастер поэтической прозы»

В Маматкозинской сельской библиотеке к 115-летию со дня рождения народного писателя Республики Татарстан, публициста, лауреата Государственной премии ТАССР им. Габдуллы Тукая, Амирхана Нигметзяновича Еники оформлена книжная выставка «Мастер поэтической прозы».

Амирхан Еники занимает в татарской литературе особое место. Определяющий чертой его произведений является то, что они посредством изображения действительности, раскрывают внутренний мир чувства и переживания героев.

20240301 105034

Выставка знакомит с бессмертные произведения писателя: «Гөләндәм туташ хатирәсе»=«Воспоминания Гуляндам», «Йөрәк сере»=«Тайны сердца», «Рәшә»=«Марево», «Бер генә сәгатькә»=«Только на один час», «Туган туфрак»=«Родная земля», «Әйтелмәгән васыять»=«Невысказанное завещание» и др.

Его рассказы, которые представлены в разделах выставки «Кузнечик», «Девочка», «Одинокая гусыня», посвящённые событиям Великой Отечественной войны, воспевают светлые, добрые человеческие чувства и поступки.

В рассказах «Красота» и «Невысказанное завещание» автор пишет о самом дорогом, близком, любимом человеке на всей земле - Матери.

Выставка предназначена для широкого круга читателей.