«В крылатом слове – окрылённая истина»

В Набережно-Морквашской библиотеке прошел литературный калейдоскоп «В крылатом слове – окрылённая истина». Мероприятие проходило в рамках проекта «Пушкинская карта» и было посвящено самому известному баснописцу и библиотекарю России – Ивану Андреевичу Крылову.

img-20240227-wa0034

Богатство художественного языка баснописца складывается из особого богатства литературного языка XVIII века, который значительно отличается от языка века XIX, а также из прекрасного знания народной разговорной речи – такое впечатление, что некоторые басни написаны талантливым человеком из простонародья.

img-20240227-wa0023

Участники мероприятии познакомились с неизвестными ранее баснями, повторили литературные понятия: «басня», «аллегория», «афоризм». Для них были подготовлены остроумные задания: разгадывание басен по рисункам, по цитатам, определение героев-животных и другие.