"Родной язык – души родник"

Каждый народ — это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. Родной язык – это душа и жизнь народа, он является хранилищем любви к родной земле, его религии.

img 20240226_134352

Великий татарский поэт Габдулла Тукай выразил свою любовь к родному языку в емких и насыщенных строчках стихотворения «Туган тел»

О язык родной, певучий!

О родительская речь!

Что еще на свете знал я,

что сумел я уберечь?

Матюшинская сельская библиотека в рамках программы «Пушкинская карта» с подростками провела фольклорно – игровую программу «Родной язык – души родник».

Участники встречи познакомились с интересными фактами о татарском языке, вспомнили крылатые выражения известных татарских писателей. Проверили свои знания в игре -викторине о пословицах и поговорках, о национальной одежде и кухне, активно участвовали в национальных играх: «Тюбетейка», «Колечко», «Кто сильней» и других.

img 20240226_140225

Мероприятие получилась веселым, интересным и познавательным.