«Позвони, мы рядом»

Телефон доверия - это дистанционная служба экстренной психологической помощи, предназначенная для оказания моральной, эмоциональной или духовной поддержки широким слоям населения.

В Вахитовской библиотеке прошел информационный час «Позвони, мы рядом».

img-20240130-wa0088

Библиотекарь рассказала подросткам историю появления первого телефона доверия, пояснила, какова главная задача детского телефона доверия, для чего нужна эта служба, кто в ней работает и по каким вопросам можно в неё обратиться, так же рассказала, что существуют особенные цифры – цифры мира, добра и примирения – 8 800 2000 122. После чего, дети занесли номер телефона доверия в свои мобильные телефоны.

Ышаныч телефоны-халыкның киң катламнарына әхлакый, эмоциональ яки рухи ярдәм күрсәтү өчен эшләнгән дистанцион ашыгыч психологик ярдәм хезмәте. Вахит авыл китапханәсендә балалар өчен " Шалтырат, без янәшәдә«- дигән мәгълүмат сәгате үткәрелде. Китапханәче беренче ышаныч телефоны барлыкка килү тарихын сөйләде, дөньядагы барлык балалар ышаныч телефоннарының төп бурычы нинди булуын, бу хезмәтнең ни өчен кирәклеген, анда кем эшли һәм нинди сораулар буенча мөрәҗәгать итәргә мөмкинлеген аңлатты, шулай ук тынычлык, игелек һәм татулык саннары барлыгын сөйләде– 8 800 2000 122. Шуннан соң балалар ышаныч телефоны номерын үзләренең кесә телефоннарына керттеләр.