«О доблести и подвигах, о мужестве и славе»

Сотрудники Коргузинской библиотеки и сельского дома культуры провели литературно – музыкальный вечер «О доблести и подвигах, о мужестве и славе», приуроченный к важным историческим датам, отмечаемым в феврале Дню защитника Отечества, 35летию вывода советских войск из Афганистана и в поддержку участников СВО.

В мероприятии принял участие председатель Верхнеуслонского территориального отделения Татарстанского Республиканского Союза инвалидов и ветеранов войны в Афганистане Сергей Александрович Плеханов.

3

Участникам встречи рассказали об истории российской армии, о задачах, которые выполняли советские военнослужащие в Афганистане, целях и задачах, которые сегодня стоят перед нашими войсками - участниками специальной военной операции на Украине.

8

Сергей Плеханов одним из первых попал служить в Афганистан. Он рассказал, что служба была непростой и очень значимой в его жизни, она изменила его судьбу и научила ценить мир и стабильность. Он видел войну, разрушение и страдания, но также узнал о силе и выносливости духа человека.

Сергей Александрович вспомнил всех своих боевых товарищей, которые отдали свою жизнь во имя мира и свободы Афганистана. Он помнит их смелые лица, полные решимости и готовности пожертвовать собой ради общего дела. В памяти всплыли имена наших земляков Владимирова Анатолия Егоровича из поселка Лесоучасток, Казакова Анатолия Евгеньевича из села Маматкозино, Токанина Валерия Андреевича из Печищ, которые пали смертью храбрых и были награждены за свое мужество и отвагу орденом Красной Звезды посмертно. Также рассказали о Нефедове Федоре Анатольевиче из Макулово, Рахчеве Александре Викторовиче из Верхннего Услона, Ибятове Марате Анваровиче из поселка Янги Болгар и других, которые с честью выполнили свой интернациональный воинский долг.

Торжественным моментом мероприятия стало награждение ветерана боевых действий в Афганистане Александра Николаевича Лукоянова юбилейной медалью «35 лет вывода Советских войск из Афганистана».

Говорили о том, что сегодня нашим мужчинам пришлось вновь встать на защиту рубежей нашей Родины, участвуя в специальной военной операции на Украине, о военных буднях и боевом братстве, бытовых условиях проживания на передовой и поддержке всех неравнодушных людей.

Почтили память погибших минутой молчания.

Вниманию присутствующих была представлена тематическая выставка-стенд.

5

Продолжилось мероприятие выступлением творческих коллективов Коргузинского СДК и школьников.

Так же каждый желающий смог внести свою лепту в сбор гуманитарных средств для наших земляков - участников СВО.