«Маленькие герои большой войны»

Русско-Макуловская и Татарско-Макуловская библиотеки провели для учащихся 4-го класса урок памяти «Маленькие герои большой войны», приуроченный к Дню юного героя-антифашиста.

08-02-2024-1

Библиотекари рассказали об истории учреждения этого памятного дня, о пионерах-героях Великой Отечественной войны Лене Голикове, Зине Портновой, Марате Казее, Ларе Михеенко и многих других.

08-02-2024

Рассказали, что в этот день 1943 года были расстреляны немцами краснодонские герои-молодогвардейцы Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семен Остапенко — члены подпольной антифашистской комсомольской организации «Молодая гвардия», которая действовала на оккупированной гитлеровцами территории.

Их судьбы похожи: прерванная войной учеба, клятва мстить оккупантам до последнего вздоха, партизанские будни, разведывательные рейды по вражеским тылам, засады, взрывы эшелонов и все они беззаветно любили свою Родину.

В завершении мероприятия ребята посмотрели видеоролик «Им рано пришлось повзрослеть».