Неделя безопасного рунета

С 6 по 13 февраля в России проходит Неделя безопасного рунета - 2024, под девизом «Безопасный рунет - залог успешного будущего».

Сотрудники Верхнеуслонской ЦБС ежегодно являются активными участниками акции к хорошо понимают актуальность просвещения детей и их родителей по формирования культуры ответственного, этичного поведения в сети.

Районная Детская библиотека для учащихся 2 класса Верхнеуслонской гимназии провела урок безопасности «На «светлой» стороне Рунета».

Библиотекари в игровой форме рассказали ребятам об общих правилах пользования Интернетом, важном его назначении, а также предостерегли об опасностях, которые там могут скрываться.

1707214052603

Дети с удовольствием приняли участие в различных играх, отгадывали загадки, решали ребусы, говорили друг другу комплименты, составляли из сочетаний букв слова, связанные с безопасностью в Интернете, переводили зашифрованные «сетевые» поговорки в известные русские народные.

1707214052401

Октябрьская сельская библиотека провела для школьников час общения «Моя безопасная сеть Интернет».

131925

Библиотекарь рассказала об истории появления сети Интернет и русифицированной версии – Рунет. Вместе рассмотрели и повторили правила безопасности при использовании подростками сети Интернет. Говорили о потенциальных рисках при использовании Интернета, путях защиты от сетевых угроз, о проблеме интернет-зависимости в связи с возрастанием популярности сети Интернет и о защите персональных данных Познакомились с полезными интернет-ресурсами.

В Маматкозинской сельской библиотеке прошел урок безопасности «БезОПАСНЫЙ Рунет», ходе которого библиотекарь рассказала об основных опасностях глобальной сети и о способах, как от них уберечься.

20240202 154026

В завершении юные читатели приняли участие в викторине на знание правил безопасности в сети.

Матюшинская сельская библиотека для учащихся начальных классов провела час полезных советов «Делу время - Рунету час».

Обсудили с ребятами, что значит «делу час»? Какие могут быть дела, кроме учебы? Оказывается, есть немало полезных зимних занятий для детей, подростков и даже взрослых: катание на лыжах, коньках, санках, ледянках! Нельзя забывать о творческой лепке снеговиков, снежных баб и так далее! Поэтому Рунет сегодня - не самое интересное и полезное времяпровождение. Далее поговорили, о том, что значит "Рунету час": если уж приходится им воспользоваться - необходимо знать некоторые несложные правила. Чтобы вспомнить эти правила, ребята разгадывали ребусы, разбирали ситуации, представляющие опасность при нахождении в мировой паутине.

img 20240208_102809

В завершении, посмотрев мультфильм «Фиксики и интернет», получили полезные советы по безопасному пользованию Интернетом.

Набережно-Морквашская сельская библиотека провела с учениками начальных классов урок информационной грамотности «В сеть без боязни».

Библиотекарь говорила о том, что сегодня мы много времени проводим, сидя за компьютером и не выпуская из рук мобильного телефона, при этом часто забываем про бдительность, чем активно пользуются мошенники. Чтобы этого избежать, нужно помнить о правилах информационной безопасности в интернете.

img-20240207-wa0019

Каждый участник мероприятия получил памятку с полезными советами правил поведения в сети.

img 20240207_105800

Познавательное мероприятие «Берегись Интернета» прошло совместно в Кзыл Байракской сельской библиотеке.

Мероприятие было направлено на просвещение детей и взрослых о потенциальных рисках при использовании интернета, путях защиты от сетевых угроз, о проблеме интернет-зависимости, о правилах поведения в социальных сетях.

07-02-2024

К мероприятию был оформлен информационный стенд и подготовлены памятки по безопасному поведению в интернете.