«Бросок в бессмертие»

К 100-летию со дня рождения Героя Великой Отечественной войны Александра Матросова, сотрудники Центральной районной библиотеки для учащихся МБОУ «Верхнеуслонская средняя образовательная школа» провели кинолекторий «Бросок в бессмертие».

img 20240205_092411

Библиотекари рассказали о трудном детстве и юности Александра Матросова, о том, что он в 1942 году ушел на фронт. В 19 лет в своем первом и последнем бою, прорвавшись к вражескому дзоту, закрыл своим телом амбразуру, пожертвовал собой и тем самым обеспечил успех наступающего подразделения. За подвиг Александр Матросов получил звание Героя Советского Союза, посмертно. На мероприятии прозвучали стихи, посвящённые, его подвигу и был, продемонстрирован документальный фильм о Матросове. Солдат, почти мальчишка, погибший в первом своем серьёзном бою, стал образцом доблести на все времена, символом самопожертвования. В сознании многих именно Александр Матросов объединяет всех, кто шел грудью на пулемёты, кто презирал смерть. Для каждого фронтовика, прошедшего через огонь, имя этого рядового священно. Слава Матросова вдохновляла, помогала тысячам будущим защитникам Родины сделать самый главный выбор в жизни.

img 20240205_093623

Таков закон исторической памяти. Сложно назвать по именам всех героев, но мы в душе отдаем долг сотням павших, когда называем одну фамилию — Матросов.