«Певец уральских сказов»

К 145-летию со дня рождения Павла Петровича Бажова, выдающегося уральского писателя, фольклориста, публициста, журналиста, Центральная районная библиотека подготовила виртуальную выставку «Певец уральских сказов».

02-02-2024

Перу П.П. Бажова принадлежат уральские сказы – «Зеленая колыбелька», «Дальнее – близкое», «Серебряное копытце», «Малахитовая шкатулка». Это особенные произведения, представляющие собой быль с элементами сказки, волшебства, переданные прекрасным народным языком. Сказы из «Малахитовой шкатулки», как и остальные книги автора – не только занимательные истории, но и глубоко нравственные произведения, пронизанные народной мудростью.

В 1943 году благодаря книге «Малахитовая шкатулка» Бажов получил Сталинскую премию. А в 1944 году был награжден орденом Ленина за плодотворное творчество.

Павел Бажов создал множество произведений, на основе которых были поставлены балеты, оперы, спектакли, сняты фильмы и мультфильмы.