«Прорыв. Во имя Ленинграда»

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и героических страниц в истории Великой Отечественной войны. Важно помнить о событиях тех далеких лет, передать эту память следующим поколениям, чтобы не допустить подобных трагедий в будущем.

В Большемеминской библиотеке для старшеклассников прошел час мужества «Прорыв. Во имя Ленинграда», посвящённый 80-летию снятия блокады Ленинграда.

26--01-2024-1

Ребята узнали о том, какую страшную участь готовил Гитлер Ленинграду, как стойко и мужественно советский народ пережил голодные, полные ужаса и потерь блокадные дни. Библиотекарь рассказала о суровых условиях жизни города, первой блокадной зиме, стойкости жителей города и их трудовом подвиге.

Учащиеся узнали о «Дороге жизни», которая была единственным звеном, связывающим блокадный Ленинград со страной.

В проведении звучали стихи О. Берггольц, В. Лившица. Были зачитаны небольшие отрывки из книги книге Лазаря Маграчева «Репортаж из блокады».

Час памяти продолжился рассказом о Большемеминцах, наших земляках, защищавших Ленинград. В книге памяти Верхнеуслонского района из Большемеминского поселения сражались с врагом и прорывали блокадное кольцо 25 человек. Трое из них похоронены на Пискаревском кладбище.

Ребята почтили минутой молчания погибших от лишений и голода ленинградцев, и тех советских людях, положивших на алтарь Победы свои жизни.