"Семья - начало всех начал"

В России 2024 год объявлен Годом семьи, в соответствии с указом Президента РФ В. В. Путина «О проведении в Российской Федерации Года семьи». Семья – самое дорогое, самое главное, что есть в жизни каждого человека.

В рамках Года семьи в Центральной районной библиотеке оформлена выставка-витрина, посвященная семье, как основному элементу общества, хранительнице человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития.

img 20240126_163252

Посетители библиотеки могут ознакомиться с семейными традициями, семейным укладом народов, проживающих на территории Верхнеуслонского района – русских, татар и чуваш.

Здесь представлены книги и информационные материалы об уважаемых семьях нашего села – семейства Ивановых, род которых идет с девятнадцатого века от Карагановых Ивана Трофимовича и Вассы Васильевны с одной стороны и Ивановых Якова Семеновича и Степаниды Семеновны – с другой. Это хитрые переплетения судеб и фамилий. Основа всему - большие семьи, крепкие корни, память. Их могучее семейное древо, которое пополняется новыми ветвями и составляет почти 400 человек. И все родственники – крепкий добрый русский род Ивановых - Карагановых. Людей от сохи до земли.

Педагогическая династия семей Фарукшиных – Хабибуллиных. Их династию представляет семья Адлера Хасановича и Гульсины Агзамовны, дочерей Гульназ и Фариды, которые продолжают дело своих родителей, они преподают в родном селе. Общий стаж династии Хабибуллиных — свыше 300 лет, а Хабибуллиных – Фарукшиных – более 465 лет.

О жизни и быте, семейных ценностях чувашских семей можно узнать из книг чувашского писателя Николая Сорокина. В своих романах он описал трудолюбие, душевность, скромность и неистребимую любовь к жизни чувашских семей, их веру в будущее.