«Ленинград в нашей памяти»

К 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Матюшинская сельская библиотека провела урок памяти «Ленинград в нашей памяти».

1706171453369

С помощью презентации школьникам рассказали о блокаде Ленинграда, о самой продолжительной и страшной осаде города за всю историю человечества, которая длилась почти 900 дней. Дети с интересом слушали о жизни в блокадном городе, о «Дороге жизни», связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами, о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки.

Особенными чувствами прониклись они к судьбе нашего земляка – защитника Ленинграда Ахата Кадырова, который в первые дни войны ушел на фронт и погиб 11 января 1943 года в бою по прорыву блокады Ленинграда. Захоронен Ахат Кадыров в братской могиле в районе платформы Теплобетонная Ленинградской области.

Вниманию учащихся была представлена книжная выставка «Непокорённый Ленинград». Завершилось мероприятие минутой молчания.