«И так, она звалась Татьяной…»

25 января, в морозный зимний день, отмечается окрашенный радостью и каким-то весенним настроением праздник – Татьянин день.   В Центральной районной библиотеке оформлена книжная выставка «И так, она звалась Татьяной…».

20240125 113947

Выставка знакомит с информацией об истории праздника с православным уклоном, ведь традиция празднования Татьяниного дня зародилась в храмах. Этот праздник установлен в память о мученице Татиане Римской, принявшей христианскую веру и ставшей диаконисой.

Русская православная церковь вспоминает в этот день святую мученицу, которая считается покровительницей всего российского студенчества. Поэтому на выставке можно найти литературу, полезную для студентов. Это энциклопедии, учебники и учебные пособия, которые помогут студентам готовиться к экзаменам.

На выставке так же представлены произведения современных Татьян – это детективы Татьяны Устиновой и Татьяны Поляковой, Татьяны Трониной. Они, конечно, разные, но у каждой есть свои читатели. Не обошлась выставка и без томика поэмы А.С. Пушкина «Евгений Онегин» с его известными всем письмами Онегина к Татьяне и Татьяны к Онегину.