«Город в стальном кольце»

«Город в стальном кольце» - историко-литературная экспедиция, посвященная 80-летию освобождения Ленинграда. 1944г. с воспоминаниями защитников Ленинграда – ветеранах Макуловского сельского поселения была организована Русско-Макуловской библиотекой для учащихся Татарско-Бурнашевской и Русско-Макуловской школ.

img 20240126_081714

Библиотекари рассказали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда,о голоде и холоде, детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Рассказ сопровождался просмотром видеофильма «Блокада Ленинграда».

Завершилось мероприятие акцией «Блокадный хлеб». Каждый участник получил копию карточки на выдачу хлеба и небольшой кусочек хлеба в 125 граммов - именно такой была минимальная норма выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады — зимой 1941-1942 годов.

В завершении мероприятия участники почтили память   погибших во время блокады Ленинграда минутой молчания, каждому был вручен   буклет «Неутихающая боль блокады».

Мероприятие прошло в рамках проекта «Пушкинская карта»