«Фатих Карим – поэт патриот»

Фатих   Карим — выдающийся татарский поэт, писатель, литературный деятель, автор сотен стихотворений ,   поэм , повестей, драм, десятков   публицистических и литературно   -критических статей. О его творчестве издано   множество публикации и статей. Но величина и суть творений Фатиха Карима измеряются не этим,   определяются   прежде всего тем, как отражаются в жизни и творчестве поэта судьбы народа.

К 115-летию со дня рождения поэта в Вахитовской библиотеке проведен патриотический час «Фатих Карим – поэт патриот».

img-20240121-wa0004

Библиотекарь познакомила с биографией и творчеством поэта, с его произведениями. Посетители библиотеки послушали его патриотические, вдохновляющие героизмом стихотворения из поэтических сборников. В его стихах заключена глубокая напевность татарской мелодии. Фатих Карим – гордость татарской поэзии. Его стихи, это слова клятвы, преданности и верности, любви тесно взаимосвязаны с простым народом.

К мероприятию была оформлена книжная выставка “Утта чыныкан каләм».

Фатих Кәрим күренекле татар шагыйре, язучы, әдәбият эшлеклесе . Йөзләгән шигырьләр , поэмалар , повестьлар авторы,драма,дистәләгән публицистик һәм әдәби-тәнкыйди мәкаләләр. Аның иҗаты турында күп кенә мәкаләләр һәм басмалар басыла. Ләкин иҗатның зурлыгы һәм асылы. Беренче чиратта шагыйрьнең тормышында һәм иҗатында халык язмышы ничек чагылдырылуы белән билгеләнә. Шагыйрьнең тууына 115 ел тулу уңаеннан Вахит авыл китапханәсендә, шагыйрь–фронтовик Ф. Кәримнең тормышына һәм иҗатына багышланган «Фатих Кәрим - шагыйрь патриот» патриотик сәгате үткәрелде. Китапханәче шагыйрьнең биографиясе һәм иҗаты, аның әсәрләре белән таныштыра. Китапханәгә килүчеләр аның патриотик, БАТЫРЛЫК белән илһамландыручы шигъри җыентыклардан шигырьләрен тыңлыйлар. Фатих Кәрим-татар шигърияте горурлыгы. Аның шигырьләре, бу ант, тугрылык һәм туган илгә мәхәббәт сүзләре тыгыз бәйләнгән. Фатих Кәрим һәрвакыт безнең йөрәкләрдә яшәячәк. Чарага “Утта чыныкан каләм»-дип аталган китап күргәзмәсе оештырылды.