«Героизм блокадных будней»

К 80-летию со дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками, в Октябрьской сельской библиотеке оформлена выставка-память «Героизм блокадных будней».

20240119 171946

Блокада Ленинграда - одна из самых трагических страниц в истории Второй мировой войны, она длилась с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. - 900 дней горя, страданий, голода и холода, мужества и героизма без меры, человеческой стойкости…

Вниманию читателей представлена историческая, художественная, документальная литература, книги, написанные очевидцами и участниками героической обороны Ленинграда: М. Сухачев «Дети блокады», «Там за чертой блокады», В. Воскобойников «Девятьсот дней мужества», А. Чаковский «Блокада» и другие. Немалый интерес представляет книга А.М. Адамовича и Д.А. Гранина «Блокадная книга» – это документальное повествование о беспримерном подвиге осажденного фашистами Ленинграда, о мужестве и героизме его жителей, сумевших выстоять в нечеловеческих условиях блокады, переживших страшный голод, страдания, смерть близких. Но, несмотря ни на что, сохранивших человеческое достоинство и отстоявших родной город.