«Любимых книг творец и лучший друг ребят»

Он никогда не будет стар.

В глаза читателям с портрета

Глядит смеющийся Гайдар,

В шинель походную одетый.

С.Я. Маршак

22 января исполняется 120 лет со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара – советского писателя, автора детских книг, киносценариста, участника Великой Отечественной войны.

Сотрудники Районной Детской библиотеки провели для учащихся 4 классов Верхнеуслонской гимназии литературный квиз «Любимых книг творец и лучший друг ребят», посвященный юбилею писателя.

1705655179933

Библиотекари рассказали ребятам биографию писателя и откуда взялся псевдоним «Гайдар». Дети с удовольствием приняли участие в литературной игре, совершая путешествие по страницам гайдаровских книг: собирали пазлы, отгадывали «Гайдаровские загадки», разгадывали кроссворд-лото, вспоминали произведение и его героя по описанию или по вещи, которая ему принадлежит. За правильные ответы учащиеся получали звезды.

1705655180215

С героями книг Гайдара дружат дети не одного поколения. И наши ребята полюбили книги Аркадия Петровича, узнали много интересного и загадочного о судьбе этого писателя, прониклись его идеалами дружбы, чести и мужества. Пусть его книги станут надежными спутниками жизни и помогут детям стать такими же добрыми, справедливыми и смелыми, как герои этого замечательного писателя.