«В гостях у самовара»

В Шеланговской библиотеке в рамках программы «Пушкинская карта» проведена чайная церемония «В гостях у самовара».

Библиотекарь познакомила молодых людей с историей появления самовара, рассказала о том, что самовар является гордостью Руси - символом добра, домашнего уюта и семейного покоя.

19-12-2023

Участники мероприятия узнали много интересного узнали о чудесных свойствах чая – напитке, берущем своё начало в глубине тысячелетий, о традициях русского чаепития и об отличии от подобных традиций в других странах. С удовольствием участвовали в викторинах и конкурсах: «Чайная викторина», «Узнай целебную траву», «Дополни пословицу», «Разгадай кроссворд».

К мероприятию была оформлена тематическая выставка «Его величество чай».

За чашечкой ароматного чая говорили о народных традициях родного края, книгах, увлечениях, ведь как сказал известный писатель Антуан де Сент – Экзюпери: «Самая большая роскошь на свете – это роскошь человеческого общения. И если вас приглашают на чай, на чаепитие, то это значит, вас приглашают к общению, к дружеской беседе».