«Традиции празднования Нового года среди народов Поволжья»

Среди всех праздников, встреча Нового года является самым ожидаемым и самым грандиозным праздником у всех народов мира. Россия – самая многонациональная страна. Здесь проживает больше 190 народностей, которые отличаются своим культурным наследием. А празднование Нового года в каждом отдельном регионе – своя уникальная традиция.

Сотрудники Районной детской библиотеки для учащихся 2 класса Верхнеуслонской СОШ провели беседу-рассказ «Традиции празднования Нового года среди народов Поволжья» и мастер-класс «Зимняя рукавичка» из фоамирана для украшения дома и ёлки к Новому году.

1702635160644

Библиотекари рассказали ребятам, что обычай отмечать Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января появился в России при Петре I, что все народы Поволжья объединяют одни и те же новогодние традиции. Дети также узнали, что у каждого народа есть свой любимый зимний волшебник Дед Мороз и его снежная внучка Снегурочка, у татарского народа – Кыш-Бабай и его внучка Кар-Казы, Хель Мучи и внучка Юр Пике из Чувашии, марийский Дед Мороз Йушто Кугыза и внучка Лумӱдыр.

В завершении мероприятия, в рамках Международной акции «Книговички», библиотекарь прочитала детям русскую народную сказку «Рукавичка» и юные мастерята с удовольствием изготовили новогоднее украшение для создания праздничной атмосферы!