«О героях былых времен…»

9 декабря в нашей стране отмечается памятная дата — День Героев Отечества. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В преддверии этой памятной даты и в рамках проекта «Пушкинская карта», сотрудники Центральной районной библиотеки провели для обучающихся Верхнеуслонской гимназии имени Героя Советского Союза Набиуллы Шафиговича Зиннурова квест – игру «О героях былых времен…».

20231207 131229

Учащиеся разделились на 2 команды: «Родина», «Поколение», каждая выбрала капитана. У капитана команды находился маршрутный лист с названиями станций, всего их было 5: «Разминка», «Наши Герои», «Героические страницы истории России», «Герои Отечества на страницах книг», «Боевой листок».

09-12-2023

Участники мероприятия познакомились с историей праздника День Героев Отечества и выдающимися полководцами России. Выполнили предложенные им задания, попутно знакомились с краеведческой литературой. Путешествуя по маршрутам, узнали о героических личностях, вспомнили события истории нашей страны, продемонстрировали эрудицию, логику и находчивость, и отличное знание истории и художественных произведений военно - патриотической тематики, нарисовали информационный боевой листок о героях Великой Отечественной войны, именами которых названы улицы Верхнего Услона. В итоге победила команда «Родина», с разницей в один бал.

Для школьников был проведен обзор книжной выставки «О Родине, о мужестве, о славе» и творческий мастер - класс «Свеча памяти».

Завершилось мероприятие минутой молчания, в память о погибших героях.