«Синие узоры гжели»

В рамках Года национальных культур и народных традиций в Республике Татарстан Центральная районная библиотека представляет онлайн – презентацию «Синие узоры гжели».

Гжель — это созвучная русскому характеру декоративность, красота, тонкость. Синий цветочный рисунок на белом фоне знают во всем мире. Фарфор всегда считался вершиной керамического искусства, а подмосковное село Гжель, где добывали уникальную глину высшего качества, — родиной национального фарфорового промысла. Гжель вызывает гордость за свое искусство, которое чудесным образом совмещает современность и старину, соединяет столетия российской культуры в сочном сплаве лазури и белоснежной керамики.

Из презентации вы узнаете о развитии гжельского прикладного творчества, о его происхождении, тонкостях и секретах, технике и этапах созданий изделий, от которых трудно отвести глаза.

28-11-2023