«Имя зажглось звездой»

Районная Детская библиотека для учащихся 8 класса Верхнеуслонской гимназии, в рамках проекта «Пушкинская карта», провела час памяти «Имя зажглось звездой», посвящённый к 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской.

img 20231114_111350

Библиотекари рассказали подросткам о юной партизанке, которая стала символом героизма, мужества, патриотизма, несгибаемой силы воли для советских людей. История Зои вдохновляла многих во время войны идти на фронт и мстить врагу за таких, как эта молоденькая, бесстрашная девушка.

img 20231114_114643

Рассказ затронул сердца молодых людей, память о Зои Космодемьянской и миллионах погибших героев почтили минутой молчания. В завершении мероприятия ребята познакомились с книгой «Повесть о Зое и Шуре», написанной матерью героини в душе которой трагически сплелись боль утраты и гордость их подвигом.