«Мы все одна семья»

4 ноября Россия отмечает государственный праздник – День народного единства, который был утвержден в 2005 году. Сотрудники Районной Детской библиотеки для ребят, посещающих пришкольный лагерь Верхнеуслонской гимназии, провели познавательный час «Мы все одна семья».

1698919288128

День народного единства – это праздник дружбы и объединения, праздник любви и согласия. Библиотекарь познакомила ребят с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины, рассказала о традициях празднования, его значении для России. Также вспомнили основные события Смутного времени, которое завершилось победой освобождения Москвы народным ополчением под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польско-литовских интервентов 4 ноября 1612 года. Ребята безошибочно назвали все государственные символы нашей страны, рассказали, что означают цвета флага и торжественно прослушали гимн. Дети с удовольствием вспоминали пословицы о Родине и собирали пазл, а в завершении мероприятия посмотрели мультфильмы серии «Гора самоцветов» по мотивам сказок народов России.

1698919288075