«История комсомола – история страны»

105 лет назад, 29 октября 1918 года на Первом Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи было принято решение об объединении отдельных молодежных союзов новой страны в одну организацию – Всесоюзный Ленинский Коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ) – самой массовой молодежной организации в мировой истории.

В Центральной районной библиотеке оформлена выставка-экскурс «История комсомола – история страны».

1698476833022

Материалы выставки рассказывают о том какую роль играл ВЛКСМ в развитии страны и в воспитании молодежи. Позволяют вспомнить славные дела комсомольцев – это комсомольские стройки, освоение целинных и залежных земель, их участие в развитии науки, культуры, образования и т.д..

Также здесь представлены книги о славном пути комсомольцев Татарстана – боевого авангарда молодежи республики, проявляющего беспредельную преданность, патриотизм и глубокую любовь к Родине.

Художественные произведения Н. Островского «Как закалялась сталь», Ю. Нагишкина «Сердце Бонивура», В. Беляева «Старая крепость», повествуют о молодежи страны Советов в лихие годы становления Советской власти и Гражданской войны.

О комсомольцах героях Великой Отечественной войны можно узнать из книг Б. Васильева «А зори здесь тихие», А. Фадеева «Молодая гвардия», Л.Т. Космодемьянская Повесть о Зое и Шуре и др.