«Подвиг во имя России»

В рамках проекта «Zа Победу» сотрудники Центральной районной библиотеки для учащихся Верхнеуслонской гимназии имени Героя Советского Союза Набиуллы Шафиговича Зиннурова провели патриотический час «Подвиг во имя России». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

1

Школьникам рассказали о мужественном подвиге Героя Советского Союза - Михаила Петровича Девятаева, совершенного им в годы Великой Отечественной войны. Благодаря дерзкому побегу на самолете «Хенкель-111» с секретной немецкой базы Пенемюнде, Девятаев навсегда вошел в историю нашей страны и всего мира, при жизни став человеком-легендой. А его судьба – образец величайшего проявления духа, стойкости и готовности к самопожертвованию, беззаветной преданности и любви к Родине.

2

Учащиеся познакомились с автобиографической книгой "Побег из ада", подаренной Михаилом Девятаевым в дар читателям Центральной районной библиотеки на литературной встрече в 2002 году.

Мероприятие сопровождалось показом презентации «Солдаты великой Победы» и просмотром документального фильма «Догнать и уничтожить».