«Юрий Демидов: штрихи к портрету»

В Центральной районной библиотеке оформлена выставка-персоналия «Юрий Демидов: штрихи к портрету».

27 октября исполняется 85 лет со дня рождения Демидова Юрия Ивановича. Его жизнь неразрывно связана с нашим районом. В период с 1976 по 1985 год он являлся первым секретарем Райкома КПСС ТАССР в Верхнеуслонском районе и внес огромный вклад в его развитие.

1697713189535

Его усилиями в районе были учреждены объединения: «Сельхозхимия», «Сельэнерго», «Райгаз». Проведена обширная мелиорация, хлебокомбинат, детские дошкольные учреждения, библиотека, больница, пожарная часть, РОВД. Активно строились дороги, появился свой асфальтный завод. Впервые район шагнул далеко вперед по производству зерна, молока и мяса.

За всем этим стоял труд первого секретаря Райкома партии Ю. И. Демидова и сотен простых тружеников, а также руководителей различного ранга, работавших на различных участках производства.

Именно в годы правления Юрия Ивановича в районе в полную силу заработала строительная организация, построено много жилых домов. В райцентре, практически на голом месте вырос Западный микрорайон, улицы Пионерская, Строителей, Дружбы, Полевая.

Но самым главным достижением Демидова считается то, что настроение людей изменилось, они начали по-хозяйски относиться к своей земле, к делу. Старания людей не оставались незамеченными. Передовики производства и труженики сельского хозяйства получали высокие правительственные награды.

Под руководством Ю.И. Демидова активно проводились работы по газификации населенных пунктов района, водоснабжению райцентра, колхозов и совхозов, строительству подстанций и линий электропередачи. Много сделано им по медицинскому, торговому и бытовому обслуживанию населения, строительству магазинов, фельдшерско-акушерских и комплексно-приемных пунктов, объектов соцкультбыта.

Уйдя с поста первого секретаря РК КППС, Юрий Иванович остался верен Верхнему Услону, до сих пор он называет его своим. Живо интересуется его делами и планами, радуется победам.